• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Разработанную при участии ВШЭ систему «Лингвотест» представили в Нижегородской области

Первую российскую систему сертификации по иностранному языку «Лингвотест» представили в Нижегородской области. Система разработана специалистами Высшей школы экономики совместно с Национальным аккредитационным агентством в сфере образования и Группой компаний «Просвещение», обеспечивающими сертификационную и издательскую поддержку проекта. Нижний Новгород станет первым городом после столицы, где можно будет получить сертификат «Лингвотеста».

Иллюстрация к новости: «Высшее образование сегодня — не столько государственная инвестиция в человека, сколько вклад человека в свое будущее»

«Высшее образование сегодня — не столько государственная инвестиция в человека, сколько вклад человека в свое будущее»

Нужна ли студентам стипендия? Что такое ректорское братство? Как будет работать первая российская система тестирования на знание иностранных языков? На вопросы «Российской газеты» ответил ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Иллюстрация к новости: «Вышка ИЯ»: национальный колорит и особенности межкультурного общения

«Вышка ИЯ»: национальный колорит и особенности межкультурного общения

Современному специалисту по межкультурному бизнес-общению кроме свободного владения иностранными языками важны коммуникативная компетентность и знание межкультурного этикета. Особенностям культурных кодов и традиций, а также необходимым надпрофессиональным навыкам, которые обеспечивают эффективную бизнес-коммуникацию, посвящен День иностранных языков в Высшей школе экономики «Вышка ИЯ».

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему, сохранил свои позиции в ТОП-15 российских вузов с набором более 300 человек по качеству бюджетного приема  и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области по качеству бюджетного приема. Результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места в российских вузах в 2021 году представлены в исследовании НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России.

Иллюстрация к новости: «Кросскультурные бизнес-коммуникации становятся важным междисциплинарным предметным полем»

«Кросскультурные бизнес-коммуникации становятся важным междисциплинарным предметным полем»

Вопросы межкультурного взаимодействия все больше занимают людей самых разных возрастов и профессий. Сегодня все ощущают необходимость изучать иностранные языки, но для успешной коммуникации прежде всего нужно владеть языком другой культуры. Как избежать межкультурного непонимания и почему языку культуры нужно учиться? На эти и другие вопросы в рамках открытого лектория «Высшая лига» ответили декан факультета гуманитарных наук Марина Владимировна Цветкова и академический руководитель магистерской программы «Медиатекст и цифровые коммуникации» Нелли Николаевна Борышнева.