• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Говорим по-французски: как подготовиться к экзаменам Delf и Dalf

Традиционно в нижегородском кампусе Вышки март – месяц любви к французскому языку. Он наполнен праздничным настроением и событиями, потому что 20 марта – Международный день франкофонии.

Говорим по-французски: как подготовиться к экзаменам Delf и Dalf

© iStock

Нижегородская Вышка, экспертная площадка по французскому языку в Нижегородской области, вновь открывает двери для всех интересующихся французским языком и культурой.

«Мы гордимся тем, что в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ работает плеяда франкофонов экстра-класса, которые передают свои знания студентам и слушателям образовательных программ всех уровней, – подчеркнул Константин Банников, преподаватель французского языка, сертифицированный экзаменатор DELF и DALF, заместитель декана факультета гуманитарных наук. – Вышка, несомненно, продолжает сильные нижегородские традиции в методике преподавания французского языка».

В июне 2022 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ было обновлено соглашение о сотрудничестве с Нижегородской культурно-просветительской некоммерческой общественной организацией «Альянс Франсез — Нижний Новгород», а уже в сентябре преподаватели Вышки прошли сертификацию для проведения экзаменов по французскому языку DELF и DALF. Эти экзамены могут принимать только аккредитованные центры, и партнерство с Альянс Франсез позволило нашим студентам сдавать DELF и DALF непосредственно в стенах Вышки.

Экзамены по французскому языку DELF и DALF появились в 80-е годы с подачи Министерства образования Франции. Сразу была введена градация: Diplôme d’études en langue française, Diplôme approfondi en langue française, где DELF – диплом, подтверждающий базовые знания во французском языке, а DALF – диплом, подтверждающий продвинутые знания.

Изначально экзамен DELF представлял собой 6 разделов с возможностью набора модулей, как конструктор. Но с появлением Общеевропейской шкалы уровней владения иностранным языком в 2000 году прежняя система была упразднена, и экзамены стали соответствовать шести уровням A1-A2 (базовый), B1-B2 (базовый), C1-C2 (продвинутый). Обновленная линейка на каждом уровне проверяет 4 вида речевой деятельности: каждый экзамен содержит задания по аудированию, чтению, письму и говорению.

В ноябре 2022 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ 30 ребят из специализированных школ Нижнего Новгорода и Москвы подтвердили свой уровень владения французским языком во время сессии экзаменов для подростков DELF Junior уровней А2, B1 и B2, а 4 марта университет стал ключевым партнером при проведении экзамена на подтверждение высокого уровня владения французским языком DALF C1 (Diplôme approfondi de langue française).

Состав экзамена:

  • задания по аудированию к нескольким звучащим текстам (40 минут);
  • задания по чтению, ответы на вопросы к тексту научно-популярной статьи (50 минут);
  • задания по письму: составление синтеза документов, написание эссе (2 часа 30 минут);
  • монологическое высказывание на основе документов и беседы по теме документов с экзаменаторами (30 минут, 1 час на подготовку).

С учетом особенностей прошедшей сессии экзаменаторы подготовили гайд, который позволяет получить максимальные баллы на экзамене. С текстом гайда можно ознакомиться тут.

«Не переживайте из-за суммы баллов в каждой отдельной части экзамена: нужно преодолеть порог в 5 баллов по каждому виду речевой деятельности, что несложно, – обнадеживает Константин Банников. – Для получения сертификата необходимо набрать 50 из 100 баллов. В экзамене нет отметок, балл по каждой части и общий балл не указываются в сертификате».

Подготовиться к DELF и DALF в Вышке с сертифицированными экзаменаторами-корректорами можно на программах по французскому языку Центра языковой и методической подготовки и на программе «Иностранные языки и межкультурная бизнес-коммуникация».