Научные традиции ФиПЛа: об участии в международной конференции "Диалог"

Преподаватели, выпускники и студенты ФиПЛа приняли участие в международной конференции по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям "Диалог" (16 июня - 19 июня 2021).

Конференция "Диалог" – традиционное событие, любимое всем научным сообществом компьютерных лингвистов. Это одна из трёх наиболее престижных конференций в этой области и, пожалуй, самая известная. В 2021 году конференция проходила в онлайн-режиме, что, с одной стороны, немного лишило участников интерактивного общения, но с другой – позволило всем желающим в режиме реального времени послушать выступления именитых ученых. Для ФиПЛовцев участие в "Диалоге" тоже стало традиционным событием: в прошлом году в конференции участвовали преподаватели, выпускники и даже студенты программы.
В этом году в конференции с докладами вновь выступили все три категории ФиПЛовцев. С докладом "Linguistic Modeling as A Basis for Creating Authorship Attribution Software"  участвовала исследовательская команда, состоящая из Анны Хоменко, академического руководителя и старшего преподавателя программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика", Константина Задворнова, студента 4 курса ФиПЛ, и соавторов, Юлии Барановой, инженера-разработчика крупной IT-компании, Александра Романова, известного учёного, разработчика атрибуционного программного обеспечения. На конференции можно было увидеть и выпускников ФиПЛа: с разработкой на тему "RusNLP: A Bilingual Semantic Search Engine for Academic Papers" выступили Анна Сафарян (2019 год выпуска) и Ирина Никишина (2017 год выпуска) в команде с Петром Фильченковым, Дмитрием Куцевым, Weijia Yan, Андреем Кузнецовым. Обе команды выступали с прикладными разработками по текстовой атрибуции и поисковой наукометрической системе соответственно. Доклад Анны Хоменко и Константина Задворнова был подготовлен в ходе работы научно-учебной группы ФиПЛа "Автоматические системы в моделировании естественного языка" и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект 19-312-90022.

ФиПЛовцы с удовольствием встретились на конференции, обсудили свои проекты и научные планы и, конечно, договорились не нарушать традицию и встретиться на "Диалоге" в следующем году.