• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взгляд снизу: ФиПЛ глазами первокурсников

Интервью с первокурсниками "Фундаментальной и прикладной лингвистики" о поступлении, учёбе и студенческой жизни

Первый курс – это новый этап жизни. Глаза горят, сердце бьется быстрее в предвкушении новых знакомств и возможностей. 

В прошлом году мы спрашивали нынешних второкурсников ФиПЛа об их опыте студенческой жизни  вот ссылка на статью
Сейчас пришло время задать несколько вопросов новым ребятам с потока 21ФПЛ об их первых впечатлениях от учёбы!

Почему ФиПЛ?

Первый вопрос, который мы задали первокурсникам, был: “Почему ты решил(-а) поступать на ФиПЛ?” Оказалось, что многим было сложно определиться с конкретным направлением, гуманитарным или техническим. Однако ФиПЛ дал возможность совместить их. 

Однако ФиПЛ дал возможность совместить их. 

 

Капитолина Унтила: “Я тот человек, который всю жизнь мечется от "я технарь" до "я 100% гуманитарий". Так что, как только я узнала, что есть возможность все это совместить, сразу поняла: ФиПЛ – это именно то, что мне надо. И - не прогадала”.

 


Исаков Данила
: “Во мне неожиданно родилось увлечение языком, его устройством, функционированием. И вот уже где-то к зиме осознаю, что никуда, кроме нижегородского ФиПЛа, подавать документы не хочу, да и не вижу смысла. И вот я тут”.


Студенческая жизнь

Конечно же, нас интересовало, как ребятам студенческая жизнь.

 



Капитанова Дарья:
“Мне очень нравится студенческая жизнь! С самого начала обучения я говорю: «Ощущение, будто я хожу в школу, но изучаю только то, что мне интересно»”.

 



Дзюменко Егор
: “Студенческая жизнь довольно интересная. Особенно нравится разнообразие клубов, предоставляемых Вышкой”.

 



Бальба Дарья: 
“Наверное, главный плюс студенческой жизни в том, что здесь очень много совершенно разных людей, с которыми можно (и нужно) найти общий язык, которые готовы поделиться с тобой своими опытом и знаниями”.

 

 Для некоторых студенческая жизнь чуть отличается от того, что они себе представляли. В основном это связано с большой нагрузкой в учебе и дистанционным обучением. Но даже в таких условиях “студенческая жизнь – отличный шанс для взросления и приобретения осознанности” – думает Жилина Полина.

 

Впечатления от ФиПЛа

Когда ты абитуриент, бывает сложно узнать, что тебя действительно ждет во время обучения на выбранном направлении. Ожидания могут легко не совпасть с реальностью. Поэтому мы узнали у ребят их мнение о ФиПЛе)  

 


Ходжаметова Милана:
“Безумно интересно! С программой ФиПЛа никогда не соскучишься! Тут и программирование, и лингвистика и изучение новых языков! Просто супер!”

 


Исаков Данила
: “Разнообразие предметов, как ожидалось, невероятно радует: как-никак немного таких направлений, где физика с лирикой так удачно сочетаются. Ну и приятно очень наконец-то заниматься тем, что реально интересно”.

 


Капитолина Унтила
: “Нам часто говорят, ФиПЛ — это одна большая семья. Не знаю пока, насколько это верно, но я в восторге от ребят, от того, какие мы все разные, но все равно дружелюбные, приятные. ФиПЛ – это весело, правда этот chaotic vibe иногда сбивает с толку”.

 

 

 

Отношения с однокурсниками

Один из залогов успешной учебы – это наличие рядом близких по духу людей, которые помогут найти аудиторию, объяснят новый материал, скажут, что подготовить к парам, и даже отправят мемы для поднятия настроения. Думаем, что на ФиПЛе несложно найти таких людей: у нас принято поддерживать друг друга. Нам было интересно узнать, складываются ли у ребят с первого курса отношения однокурсниками?

 

Жилина Полина: “Что ж, отношения с однокурсниками – интересная тема. Как ни странно, но сейчас я понимаю, о чём нам говорили на посвящении: «ФиПЛ – одна большая семья». Это истина в последней инстанции! Честно, у меня нет разграничений между группами на потоке, мы как будто всегда вместе, и кажется, что я знаю каждого, с кем учусь! За первый месяц обучения я приобрела много знакомств и очень хорошего друга, с которым у нас даже имя одно на двоих. За это огромное спасибо ФиПЛу”.

 


Бальба Дарья:
Со многими однокурсниками я уже познакомилась и даже подружилась, это меня очень радует. Хотя, хотелось бы, наверное, больше общаться с ними. Ещё меня очень радует, что в Вышке у нас так много иногородних ребят, от чего больше культурного взаимодействия, больше узнаю о других городах”.


Советы абитуриентам

Также первокурсники дали несколько советов будущим абитуриентам.

 

 


Ходжаметова Милана
: “Не переживать и максимально попытаться окунуться в атмосферу студенческой жизни.

 

Жилина Полина: “Советики абитуриентам: расширяйте кругозор, интересуйтесь разными сферами жизни, ищите направление, близкое к вашим интересам, чтобы у вас горели глаза. Всегда пишите реальным людям с этих направлений и не бойтесь спрашивать их отзывы  и узнавать дополнительную информацию о вузе  – это может сыграть решающую роль при выборе программы и самого учебного заведения. Ну и готовьтесь к ЕГЭ, а если не хотите, то пишите МНОГО олимпиад!”

 



Дзюменко Егор
: “Абитуриентам я бы посоветовал смело идти к нам! А также участвовать в олимпиадах для поступления”.

 

  

Мы всем ЖурFeoplом говорим огромное спасибо ребятам за такое прекрасное интервью и желаем им успехов и удачи :)

 

Авторы: Вита Зайцева, 20ФиПЛ; Александра Литвак, 20ФиПЛ.
Оформление фотоприложения: Мария Стягова, 20ФиПЛ.