• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
14
Апрель

Безграничная любовь к языку: как чешский язык вдохновил наших студентов

По итогам конкурса переводов со славянских языков «Без границ», прошедшего в ННГУ им. Лобачевского, студентки программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Александра Вяхирева и Василиса Чистякова заняли призовые места в номинациях по чешскому языку. Подготовка к конкурсу проходила под руководством Татьяны Филатовой - выпускницы ФИПЛа, которая в настоящее время преподает чешский язык на программе.

Безграничная любовь к языку: как чешский язык вдохновил наших студентов

© istockphoto

Татьяна Сергеевна рассказала о начале преподавательской карьеры и студенческих годах, а Александра Вяхирева и Василиса Чистякова поделились впечатлениями о конкурсе.

Татьяна Филатова, преподаватель чешского языка
Фото из личного архива

Татьяна Филатова, преподаватель чешского языка образовательной программы "Фундаментальная и прикладная лингвистика"

О начале преподавания

«О преподавательской деятельности я начала задумываться уже на последних курсах бакалавриата, когда нам рассказывали о методиках обучения языкам. Именно тогда у меня возникло желание помогать детям и подросткам в изучении родного языка и знакомить их с иностранными языками, освоение которых всегда было для меня занимательным процессом. Мне хотелось прививать другим любовь к языкам, делиться своими знаниями. О том, чтобы работать в своей альма-матер, я и не мечтала. Большое спасибо руководителю программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Анне Юрьевне Хоменко, которая поверила в меня и предложила попробовать себя в роли преподавателя чешского языка. Я очень рада возможности стать частью дружного коллектива Вышки!»

Для меня работа в Вышке – это возможность для саморазвития, приобретение ценного практического опыта и хороший старт для будущей карьеры, — Татьяна Филатова.

«Прошедший учебный год стал для меня первым опытом преподавания. Мне пришлось научиться писать подробные планы-конспекты занятий, что поначалу занимало не один день, доступно преподносить грамматический материал и, чтобы заинтересовать ребят, придумывать необычные виды заданий. Так, на парах мы разгадываем кроссворды, работаем с картой Чешской Республики, смотрим мультфильмы на чешском языке. На связи со студентами я нахожусь постоянно, помогаю , когда у них возникают какие-либо вопросы. По результатам СОП (Студенческая оценка преподавателей) студенты в целом довольны моей работой, что для меня самое главное!»

О студенческих годах

«Было сложно, но интересно и увлекательно. Всё своё время я посвящала учёбе. За четыре года обучения в университете я не пропустила почти ни одной пары. Старалась взять для себя максимум от лекций и семинаров, потому что знала, что приобретённый багаж знаний точно пригодится мне в дальнейшем.

Я принимала участие в конкурсе «Без границ», когда училась на третьем курсе и только начинала свой путь изучения чешского языка. Перевести художественный текст оказалось не так просто. Призового места я не заняла».

О конкурсе

«Международный конкурс переводов со славянских языков «Без границ», ежегодно организуемый ННГУ им. Лобачевского, создан для тех, кто хочет попробовать свои силы в художественном переводе, применить знания славянских языков на практике, добавить ещё одно достижение в портфолио или просто поддержать уровень владения иностранным языком. Участвовать в нём могут школьники, студенты и все заинтересованные в изучении славянских языков. Конкурс проводится в один этап по номинациям «Поэзия» и «Проза». Языка три: польский, сербский, чешский. Участник выбирает номинацию и текст, выполняет перевод и отправляет организаторам готовую работу, которую оценивает экспертное жюри».

Василиса Чистякова, 19ФПЛ-2
Фото из личного архива

Василиса Чистякова, 19ФПЛ-2

«Мне долгое время хотелось попробовать свои силы в литературном переводе с иностранного языка. Помимо этого, конкурс был хорошей возможностью более углубленно познакомиться с чешским языком”.

Александра Вяхирева, 19ФПЛ-1
Фото из личного архива

Александра Вяхирева, 19ФПЛ-1

«Принять участие в конкурсе переводов со славянских языков «Без границ» нам предложила наша преподавательница по чешскому языку Филатова Татьяна Сергеевна. Сначала было довольно непонятно, можно ли подавать заявку, если мы учим язык всего полгода. Я бы вряд ли решилась, но Татьяна Сергеевна была уверена, что наших знаний уже достаточно, чтобы, по крайней мере, попробовать себя в роли переводчиков с чешского на русский. Помимо нашего интенсивного обучения чешскому, Татьяна Сергеевна делилась с нами различными полезными ресурсами для улучшения переводческого навыка. Мотивация и поддержка нашей преподавательницы сподвигли меня к участию в конкурсе «Без границ».
 

Мотивация и поддержка нашей преподавательницы сподвигли меня к участию в конкурсе «Без границ», - Александра Вяхирева

Поздравляем Василису и Александру с призовыми местами и Татьяну Сергеевну с успешным началом преподавательской карьеры! Изучение иностранных языков - это важная часть учебы на ФиПЛе. Помимо славянских языков наши студенты еще учат английский и немецкий или французский на выбор. А чтобы полностью погрузиться в язык и применять свои знания на практике, был создан разговорный клуб, о котором мы писали ранее.

Автор: 

Вита Зайцева, 20ФПЛ-2