• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

И Мандельштам, и Пастернак, или о филологических выходных в Москве

6-7 октября студенты-филологи нижегородской Вышки приняли участие в выездном семинаре «И Мандельштам, и Пастернак», который проходил в Москве, а затем в Переделкино. 

В день приезда в Москву участники семинара отправились в Мандельштамовский центр, который располагается в нашем любимом корпусе московской Вышки на Старой Басманной. Здесь студентов радушно встретили руководители Мандельштамовского центра – Павел Маркович Нерлер и Леонид Михайлович Видгоф. Мандельштамовский центр создал экспозицию, посвящённую жизни и творчеству поэта, которая очень понравилась студентам-филологам. После осмотра экспозиции П.М. Нерлер рассказал о текущей деятельности центра, задачах, целях и планах на будущее и прочитал лекцию о том, как увековечена память о поэте в России и в мире. К сожалению, улицы Мандельштама в России нет, но утешает, что такая улица есть в Варшаве, где родился поэт. 

После лекции студенты отправились на экскурсию по мандельштамовской Москве, которую провел экскурсовод, автор книг и многочисленных статей о Мандельштаме Л.М. Видгоф. Участники семинара побывали в Старосадском переулке, где Осип Мандельштам жил у брата Александра. Благодаря рассказу Л.М. Видгофа стали понятны многие московские стихи Мандельштама: Бим и Бом были знаменитой парой клоунов, трамваи «А» и «Б» ходили неподалеку от Старосадского, а Александр Герцович, который «Шуберта наверчивал, как чистый бриллиант», жил в соседней комнате. За домом, в маленьком скверике, стоит памятник Осипу Мандельштаму. Около него невозможно говорить языком прозы – и студенты начали читать стихи Мандельштама. Затем они отправились на Тверской бульвар, к дому Герцена (сейчас – Литинститут), где некоторое время жил Мандельштам со своей женой. Следующая остановка – дом, которого нет и где Осип Эмильевич Мандельштам был арестован в ночь с 13 на 14 мая 1934 года. Недавно там установили памятный знак «Последний адрес». 

Второй день семинара был посвящён судьбе и творчеству Бориса Леонидовича Пастернака. Ранним утром студенты отправились на электричке в поселок Переделкино, где находится дом-музей поэта. Музей удивителен: в нем нет привычных заграждений, и благодаря этому возникает впечатление, что приходишь не в музей, а в дом поэта. Замечательные сотрудники музея показали участникам семинара кабинет Пастернака, где каждый имел возможность посмотреть книги, принадлежавшие поэту, прикоснуться к столу, за которым был написан «Доктор Живаго». Потом вышкинцы прошли в комнату, где скончался Б.Л. Пастернак, а завершающим этапом экскурсии стала солнечная и светлая столовая – место, где Борис Пастернак и Зинаида Нейгауз встречали гостей по воскресеньям. Интересна сама структура экскурсии, которая была выстроена в соответствии с мыслью поэта о том, что «смерть можно будет побороть усильем воскресенья». 

Пребывание в доме Б.Л. Пастернака закончилось чтением любимых стихотворений: почти хором были прочитаны «Быть знаменитым некрасиво…», «Снег идет…», «Импровизация», «Осень», «Иней», «Сосны», «На ранних поездах». После этого Анна Юрьевна Сергеева-Клятис, автор нескольких книг о Пастернаке, привела студентов к Самаринскому пруду, том самом, который описан в «Когда разгуляется»: 
Большое озеро как блюдо. 
За ним скопленье облаков, 
Нагроможденных белой грудой. 
Суровых горных ледников… 

От Самаринского пруда вышкинцы отправились на кладбище, где был похоронен Борис Леонидович Пастернак. Это была завершающая точка двухдневного семинара. На кладбище вновь звучали стихи поэта – «Август», «Гамлет», «Гефсиманский сад». И это ещё раз доказало, что «смерти не будет, потому что прежнее прошло».  

Студенты выражают огромную благодарность М.М. Гельфонд, Л.Ю. Большухину, Е.В. Бариновой, П.М. Нерлеру, Л.М. Видгофу, И.А. Ерисановой, К.М. Поливанову, А.Ю. Сергеевой-Клятис за организацию и проведение семинара «И Мандельштам, и Пастернак».

Материал подготовили студентки направления ОП «Филология»: Рада Брахман, Елена Гондарева, Анна Мухина, Мария Фадеева