"Когда я вернусь..."

2 ноября в стенах нижегородской Вышки состоялись лестничные чтения, посвященные столетию со дня рождения Александра Галича. Студенты-филологи решили почтить память великого поэта XX века, читая его стихи и исполняя песни под гитару.

"Когда я вернусь..."

Марина Гаранина

Формат лестничных чтений подразумевает декламацию стихотворений на лестнице в перемену, чтобы как можно больше проходящих слушателей-студентов могли услышать, узнать, а где-то и спеть произведения А. Галича вместе с нами, ведь, как выяснилось, они на слуху у многих. «Леночку» пели все хором, «Памяти Б.Л. Пастернака» хором читали, слушатели длинной вереницей растянулись вдоль перил, а звуки стихов долетали до первого этажа и дальше.

Вспоминая биографию Галича, мы читали между строк и о том, что нет ценности выше, чем человеческая свобода, что достоинство личности важнее государственных надобностей; читали о любви и боли за замученных писателей. Искренность для Галича была первым условием творчества, он не боялся говорить правду, выражая в стихотворениях всю боль «Прекрасной эпохи».

«Он вернулся, хотя, если говорить честно, никогда он нас и не покидал. И не покинет, потому что он слишком нужен нам всем». (А. Зверев)

Материал подготовили Ксения Ражева и Мария Фадеева, студентки 3 курса