• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О Дне ФГН: главное

5 декабря в главном корпусе Вышки состоялся день рождения Факультета гуманитарных наук. Вот уже 7 лет ФГН беспрерывно принимает, обучает и выпускает лучших представителей гуманитарной отрасли в Нижегородской области и не только. Выпускники успешно продолжают научную и профессиональную деятельность за рубежом и в крупных российских городах. Секрет успеха кроется не только в уникальности образовательных программ, но и во внеучебной деятельности, организованной на факультете, благодаря чему студенты общаются и обмениваются опытом.

Традиционно студенты под руководством Алексея Юрьевича Малафеева организовали небольшой концерт, пригласив друзей факультета. Свои творческие номера показали студенты обеих образовательных программ. Некоторые выступали в тандеме. Так, например, за одним фортепиано оказались студент-лингвист Кирилл Николаев и юный филолог Виктория Шестова. Свое умелое обращение с музыкальными инструментами и безграничную любовь к музыке выразили академический руководитель ОП «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Алексей Юрьевич Малафеев вместе со студентами разных курсов этой программы, исполнив музыкальную композицию. На празднике были представлены не только вокально-музыкальные номера, но и танцевальные. Кристина Чекушова с ОП «Филология» уже несколько лет увлеченно танцует джаз, и не менее увлеченно она сделала это на Дне ФГН, поразив зрителей своим умением двигаться. Без пяти минут выпускники-филологи подготовили небольшую сценку, рассказав в стихах, прозе и частушках о жизни на факультете, отношениях внутри группы и общении с преподавателями. Все это, несомненно, нашло отклик в зрительном зале.

Ярким завершением первой части праздничной программы стало подведение итогов конкурса мемов, организованного менеджерами учебного офиса: Егором Ивановичем Саксиным и Дарьей Альбертовной Кирсановой. В течение месяца студенты отправляли свои мемные шедевры на конкурс, после чего была создана специальная оценивающая группа в лице преподавателей, которые определили победителей в нескольких номинациях: «Дорогие наши преподаватели», «ФГН. Такой ФГН», «ВШЭ ай лав ю!» и «Жертва учебного Процесса». Также в интернете с помощью голосования был определен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». За лучшие мемы участникам были вручены грамоты мемоделов ФГН и небольшие памятные подарки.

Второй частью большого праздника стал спектакль театрально-филологической мастерской, поставленный под руководством преподавателя факультета Леонида Юрьевича Большухина. В этом году в основу постановки легло раннее творчество Антона Чехова. По словам режиссера, это первый спектакль, на котором плакать можно только от смеха.

Каждый год День ФГН доказывает и преподавателям, и студентам, что лингвисты и филологи на одном факультете жить и дружить могут, а делают они это музыкально, танцевально и весело. 

Материал подготовила Екатерина Инькова, студентка 4 курса