• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О третьем поэтическом семинаре в деревне Леонтьево

8 мая в деревне Леонтьево Сосновского района состоялся выездной семинар, посвящённый современной русской поэзии и уже ставший традиционным для филологов нижегородской Вышки. Деревню Леонтьево можно считать вымершей: пара домов, беседка в траве, небольшая часовня... И всё же она возрождается – возрождается потому, что в ней вырос нижегородский поэт Иван Рогов, погибший на войне, но оставивший после себя стихи и живую память. А ещё её старается вернуть к жизни Александр Викторович Чаусов, который уже третий год встречает участников семинара гостеприимством и радушием.

В этом году семинар прошёл в особенной атмосфере в очень узком кругу: говорить о поэзии на природе приехали семь самураев, вернее, семь студентов гуманитарного факультета и двое преподавателей. Погода обрадовала нас теплом и солнцем, и вскоре мы читали вслух и комментировали стихи поэтов с 1980-х до наших дней, расположившись на свежем воздухе. Прозвучало два доклада, связанных с темой «Манифестация себя и поколения в творчестве»: первый – о поэзии Давида Самойлова, второй – о поэтическом творчестве Егора Летова и Янки Дягилевой. Вторая часть семинара прошла в чтении, слушании, обсуждении... Мы услышали стихи Бориса Рыжего, Тимура Кибирова, Андрея Чернова, Сергея Гандлевского, Генриха Сапгира, Натальи Ключаревой, Всеволода Зельченко, Арсения Ровинского, Шиша Брянского, Елены Жамбаловой и Анны Логвиновой.

По традиции семинар завершился филологической рыбалкой. Улова не хватило для приготовления филологической ухи, но так ли это важно, когда рядом раздаются песни под гитару, лежат зелёные холмы и начинает опускаться за горизонт закатное солнце?..

Конечно, о такой поездке хочется делиться впечатлениями. Вот некоторые из них:

- Выездные семинары – это всегда необычно и действительно интересно. На природе же они становятся ещё и похожими на долгую занимательную беседу, в которой можно найти новые идеи или заинтересоваться новым автором или целой поэтической школой. В Леонтьево –в деревне из одного дома, которая не умирает, потому что "здесь жил поэт" – нам представилась такая возможность, и я очень счастлива, что смогла ей воспользоваться. Филологический дискурс днём перерос в филологический обед, а затем в филологические посиделки у пруда в замечательной компании под ловлю рыбы и игру на гитаре. Вышел полезный, но в то же время душевный семинар, от которого потом остались приятные и яркие воспоминания.

Рада Брахман, студентка 1 курса

- Я думаю, это была лучшая поездка. Хорошая погода, чувство протекания в нас единых чувств и мыслей, впервые посетившее ощущение вечной жизни поэзии, истории, музыки в окружающем нас пространстве поразили меня. Работа семинара была продуктивной: доклады и прочтения текстов провоцировали вопросы, хотелось читать, но не меньше хотелось и слушать. Нам было очень интересно друг с другом. 
Представила, на мой взгляд, важный и интересный аспект творчества моего любимого поэта Давида Самойлова. Рада!

Лиза Бурденева, студентка 3 курса

- Традиционный семинар по современной поэзии в деревне Леонтьево прошел замечательно. В этом году нам наконец повезло с погодой: в солнечный день на лоне природы читать стихотворения и говорить о них – действительно незабываемое впечатление. Спасибо большое Александру Викторовичу за ежегодное гостеприимство! Спасибо коллегам за интересные доклады и новые имена! Современная поэзия стала мне гораздо ближе, и, надеюсь, с каждым годом она будет открываться с новой, ранее неизведанной стороны.

Анна Оганян, студентка 3 курса

 
Материал подготовила Дина Гройсман, студентка 1 курса