• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Русская литература в компаративной перспективе»: опыт участия

29 и 30 ноября на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ — Москва состоялась V ежегодная конференция молодых исследователей «Русская литература в компаративной перспективе».

Докладчики затронули широкий круг тем, объединенных исследованием кросс-культурных взаимосвязей и взаимовлияний в истории русской литературы в самые различные периоды её существования: проблемы рецепции иностранных произведений в России и наоборот, а также вопросы, связанные с литературным билингвизмом, «импортированными» жанрами или издательскими стратегиями и практиками. Участниками конференции стали молодые филологи — студенты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Москва, студенты МГУ и РГГУ; приняли участие и студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Они  готовы поделиться полученным опытом и впечатлениями:

Александра Заполина, II курс:
«Доклад, который я читала на конференции, основывался на сравнении текстов Данте и Вячеслава Иванова в аспекте зрительного восприятия мира. С этим была связана тема моей предыдущей курсовой работы.  Это был мой первый опыт, и могу сказать, что я осталась вполне довольна. Я плохо представляла себе формат мероприятия, поэтому волновалась вплоть до открытия. Но атмосфера оказалась очень дружелюбной, людей было немного, и для переживаний повода не осталось. Некоторые доклады очень впечатлили, особенно вдохновили выступления, темы которых были связаны с античностью и средневековьем. В основном были студенты из московской Вышки и МГУ. Мне очень (очень!) понравилась организация конференции. Каждая секция включала 3-4 доклада, после чего был перерыв на кофе или на обед, что облегчало весь процесс и не позволяло уставать. Единственное, что смутило: почти не было преподавателей. К счастью, на моем докладе присутствовал Павел Федорович Успенский, подаривший мне несколько ценных идей относительно доклада. Кроме того, мой дискуссант Катерина Брылева указала на существенную ошибку в докладе, что дало мне понять, как усовершенствовать мой доклад. Это был действительно полезный опыт, потому что взгляд старших коллег позволил мне по-новому взглянуть на мою работу и критически ее оценить. Всем, кто никогда не выступал на конференциях, горячо советую хоть раз это попробовать себя в этом деле!»

Яна Гусельникова, IV курс:
«Это была моя первая конференция вне стен нижегородской Вышки за все годы учебы, поэтому я решила наверстать упущенное и поехала с двумя докладами. Один из них был посвящен образу Венеции в раннем творчестве В.Ф. Ходасевича; другой был подготовлен совместно с Анной Мухиной, выпускницей нижегородской Вышки и магистранткой программы «Русская литература и компаративистика» — мы рассматривали жизнь, творчество и философию Чехова в восприятии Б.Л. Пастернака, Анри Мато и Андре Моруа. Конференции меня никогда не пугали, тем более со многими преподавателями и студентами московского кампуса мне удалось познакомиться в прошлом году, который я провела там по мобильности, так что атмосфера была комфортной. Конференция получилась очень продуктивной: было много интересных докладов из разных университетов, также во время конференции удалось получить дельные советы от коллег, которые помогли посмотреть на исследование с другого ракурса. Наличие дискуссантов, заранее ознакомленных с текстом доклада, было большим преимуществом — обсуждение получилось обстоятельным. Я очень рада, что смогла поучаствовать в таком событии, познакомиться с молодыми исследователями, а также зарядилась энергией и нашла новые идеи для написания выпускной работы.»

Остается пожелать участницам успехов и вдохновения в дальнейших исследованиях — и пожелать остальным получить впоследствии такой ценный и интересный опыт.


Материал подготовила Дина Гройсман, студентка I курса