Так начинают жить стихом

Филологи нижегородской Вышки отпраздновали 130 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака и почтили память поэта в самом прямом смысле – читая его стихи. В стенах корпуса на Большой Печерской состоялись очередные лестничные чтения.

Поэзия Пастернака впервые прозвучала на этой лестнице три года назад – тогда мероприятие проводилось в рамках Пастернаковских дней на факультете гуманитарных наук. На этот раз чтения прошли чуть более скромно, но тем не менее уютно: в чудесный солнечный день и в семейной филологической атмосфере. Участие смогли принять как студенты четвертого курса, так и первокурсники, впервые познакомившиеся с форматом лестничных чтений.

По традиции во время перемены студенты и преподаватели вышли на лестничный пролет, чтобы поделиться любимыми стихотворениями друг с другом и с теми, кто проходил мимо. Прозвучали не только различные стихотворения Пастернака, но и посвященные ему тексты: например, «Борис Пастернак» Анны Ахматовой или «Памяти Пастернака» Александра Галича. Не могло обойтись и без песен Сергея Никитина на слова Пастернака под аккомпанемент гитары.

Как всегда, было интересно наблюдать за реакцией других студентов: некоторые неуверенно или торопливо проходили мимо, а некоторые останавливались, чтобы послушать чтение. Наконец, те, кто мог, задержались на лестнице подольше, чтобы продолжить читать, петь и наслаждаться красотой звучащего, оживающего текста.

Материал подготовила Дина Гройсман, студентка I курса