О неизвестном Тургеневе, Герасиме, Муму, Базарове, "тургеневских девушках" и "таинственных повестях"

Что скрывают «таинственные повести» И.С. Тургенева? Зачем Герасим утопил Муму (а перед этим ее накормил)? Почему чужая душа — «потёмки»?  На эти и многие другие вопросы студенты-филологи нашли ответы на лекциях преподавателя московской Вышки Алексея Владимировича Вдовина, которые прошли 13-14 марта. Четыре лекции о писателе позволили погрузиться в художественный мир Тургенева, понять его эволюцию и структуру.

Часто студентам кажется, что о Тургеневе они знают если не все, то многое: творчество писателя входит в школьную программу. Но, как часто случается, это представление ошибочно. Чтобы понять творчество Тургенева, нужно рассматривать его в контексте не только русской, но и европейской культуры. На лекции были представлены точки зрения таких исследователей Тургенева, как Л. В. Пумпянский, Е. Фомина, В. Сомофф, М. М. Бахтин, В. М. Маркович. Благодаря этому у студентов сформировался не только общий каркас ключевых знаний о творчестве И.С. Тургенева, но и система взглядов ученых на проблематику и поэтику его произведений.

Курс лекций состоялся в рамках общего курса «Истории русской литературы». О своих впечатлениях рассказали студенты-третьекурсники:

Анастасия Кадыкова, 3 курс : «Лекции А.В. Вдовина позволили получить целостное представление о творчестве И.С. Тургенева. Материал был изложен очень последовательно и структурировано, так как начали мы с ранн его творчества И.С. Тургенева, а закончили романами и поздними повестями. Отчетливо были обозначены особенности поэтики И.С. Тургенева, его новаторство и уникальность художественного мира. Мы получили и список важной научной литературы для дальнейшего, более подробного изучения творчества И.С. Тургенева. Отдельно хочется поблагодарить Алексея Владимировича за возможность в конце лекции задать вопросы».

Мария Потапова, 3 курс : «Лекции Алексея Владимировича Вдовина приятно разбавили наши студенческие будни. Размеренный темп лектора и структурированность рассказа позволили нам разобраться в творчестве Ивана Сергеевича Тургенева настолько, насколько это возможно сделать за отведенные часы. Мое представление о творчестве этого писателя сильно изменилось, особенно заинтересовали "таинственные повести" И.С. Тургенева. На этих лекциях нам удалось почувствовать непосредственную связь литературы с жизнью и заинтересоваться творчеством уже знакомого нам писателя, открыть его для себя с новой стороны».

Антонина Садкова, 3 курс : «Лекции Алексея Владимировича, посвященные творчеству И.С. Тургенева, были очень интересными и насыщенными. Приятно слушать исследователя, увлеченного выбранной темой и готового поделиться результатами своих наблюдений с другими. Особенно интересной показалась та часть лекций, где Алексей Владимирович рассказывал об истоках повествовательных моделей в романах И.С. Тургенева и о связи его творчества с пушкинской, гоголевской и лермонтовской традициями».

Мы искренне благодарим Алексея Владимировича за интересные и познавательные лекции и с нетерпением ждем новых встреч! А для тех, кто хочет послушать его лекции прямо сейчас, рекомендуем сделать это на портале Magisteria https://magisteria.ru/autor/alexey-vdovin

Материал подготовили Екатерина Каменнова и Ольга Суслова, студентки 3 курса