Новости

На прошедшем 1 ноября 2017г семинаре НУГ сотрудник НУГ АМД Александр Рассадин рассказал о международном конкурсе Emotion Recognition in the Wild (EmotiW) 2017 и участии в нем команды AMD HSE.

В рамках семинара о международном конкурсе Emotion Recognition in the Wind (EmotiW) 2017 (https://sites.google.com/site/emotiwchallenge/) и участии в нем команды AMD HSE рассказал Александр Рассадин (сотрудник НУГ АМД, стажер-исследователь ЛАТАС). Предложенное командой решение описано в статье (https://arxiv.org/abs/1709.01688), принятой к публикации на конференции ACM ICMI 2017

30 октября сотрудники НУГ выступили на школе по математике и компьютерным наукам НИУ ВШЭ-НН

Руководитель НУГ Савченко А.В. прочитал лекцию «Машинное зрение: как научить компьютер распознавать изображения?», после которой студентки Соколова Анастасия и Харчевникова Ангелина рассказали школьникам о своей учебе в НИУ ВШЭ-НН и об участии в международной конференции AIST 2017.

Участник НУГ Пономаренко Александр Александрович выступил с докладом на конференции "Нейроинформатика 2017" 2-6 октября 2017г в Москве.

Пономаренко А. А. представил результаты своей работы и работы участников НУГ Рассадина А.Г и Поповой А.С на тему распознавания эмоций человека по записи фрагмента голоса.

9 октября 2017 года состоялся очередной семинар научно-учебной группы

В рамках семинара о своем участии в квалификации и прошедшем 28-30 сентября в Париже финале конкурса Data Science Game 2017 (https://www.datasciencegame.com) рассказали участники команды Lab Rats - HSE NN Иван Гречихин (аспирант НИУ ВШЭ-НН) и Павел Шашкин (стажер-исследователь ЛАТАС).

Сотрудник НУГ Шашкин Павел принял участие в финале конкурса Data Science Game

В заключительной стадии конкурса в Париже команда студентов и аспирантов НИУ ВШЭ-Нижний Новгород заняла 8 место из 21 финалистов

28 сентября в Москве руководитель НУГ Савченко А.В. выступил на семинаре Московского исследовательского центра Самсунг

В докладе были представлены исследования НИУ ВШЭ-НН в области искусственного интеллекта

21 сентября 2017 состоялось первое в этом учебном году заседание семинара научно-учебной группы.

В рамках семинара участники группы рассказали о конференциях, которые они посетили этим летом.

Поздравляем участницу НУГ Попову Анастасию с поступлением в Школу Анализа Данных.

В Школе Анализа Данных, основанной Яндексом в сентябре 2007 года, преподают машинное обучение, компьютерное зрение, анализ текстов на естественном языке и другие направления современных компьютерных наук. Два года студенты ШАД изучают предметы, которые обычно не входят в университетские программы, хотя пользуются огромным спросом в науке и разных отраслях, где уже применяются наукоёмкие информационные технологии.

13 сентября руководитель НУГ Савченко А.В. выступил на семинаре лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур

Тема семинара: "Новые тренды в распознавании образов и искусственном интеллекте. По материалам международных конференций IbPRIA17 и IJCRS17"

Участник НУГ Алексей Груздев прочитал лекцию на тему "Стилизация изображений с помощью глубоких нейронных сетей".

Лекция состоялась в рамках молодежной школы "Высокопроизводительные вычисления, оптимизация и приложения", приуроченной к конференции Parallel Computing Technologies (7-10 сентября 2017 года) для студентов трека "Computer Vision"