Новости

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

НИУ ВШЭ проведет студенческую школу-конференцию «Математическая весна — 2023»

С 27 по 30 марта 2023 года в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ пройдет четвертая студенческая школа-конференция «Математическая весна — 2023», которая организована Международной лабораторией динамических систем и приложений НИУ ВШЭ при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Иллюстрация к новости: «Командные усилия нужно распределять равномерно»

«Командные усилия нужно распределять равномерно»

Команда нижегородской Вышки получила диплом 2 степени в Открытой Поволжской математической олимпиаде студентов. Олимпиада, посвященная памяти выдающегося российского математика Н.И. Лобачевского, ежегодно проходит 1 декабря. В 2022 году в ней приняли участие 39 команд из 20 вузов России.

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ смоделировали возникновение «волн-убийц» в полях стоячих волн

Учёные НИУ ВШЭ смоделировали возникновение «волн-убийц» в полях стоячих волн

И экспериментально сгенерировали их у берегов Австралии

Иллюстрация к новости: Ученые НИУ ВШЭ создают модель, определяющую потенциальную возможность солнечных вспышек

Совместное исследование ученых НИУ ВШЭ и астрофизиков Института космических исследований РАН и МГУ позволит в долгосрочной перспективе предсказывать возможность появления мерцающих солнечных вспышек. Они зарождаются в нижних слоях звездной атмосферы, где формируется непрерывный свет видимого спектра. Работа выполнена при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Результаты опубликованы в научном журнале Physica D: Nonlinear Phenomena.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории стали победителями гранта

Сотрудники Лаборатории стали победителями гранта

О достижениях

Предварительная защита кандидатской диссертации Круглова В.Е