Новости

Иллюстрация к новости: 15 проектов молодых ученых Высшей школы экономики поддержаны Российским научным фондом

Российский научный фонд подвел итоги молодежных конкурсов Президентской программы: «Проведение инициативных исследований молодыми учеными», «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса на продление сроков выполнения проектов, в 2020 году поддержанных грантами РНФ по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Молодые ученые Высшей школы экономики получат гранты на проведение исследований в области экономики, психологии, социологии, политологии, юриспруденции, математики, информатики, оптики, инженерной механики и океанологии.

Иллюстрация к новости: Учёные НИУ ВШЭ изучили стабильность систем связи

Учёные НИУ ВШЭ изучили стабильность систем связи

Устойчивость на краю хаоса

Иллюстрация к новости: «Прелесть занятий наукой — в эйфории от процесса познания»

«Прелесть занятий наукой — в эйфории от процесса познания»

Елена Ноздринова считает математику делом всей своей жизни и ищет в ней красоту мироустройства и гармонию. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о динамических системах, нижегородской научной школе, а также о своих увлечениях, которые помогают созидать новое.

Иллюстрация к новости: Ушел из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

Ушел из жизни Вячеслав Зигмундович Гринес

2 июля 2023 года ушел из жизни известный специалист по теории динамических систем, профессор, доктор физико-математических наук Вячеслав Зигмундович Гринес.

Иллюстрация к новости: «Интеллектуал-2023»: ученые НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде провели образовательный лагерь для школьников

На базе ДООЦ «Салют» в Нижегородской области при поддержке мегагранта правительства РФ в рамках нацпроекта «Наука и университеты» прошла первая образовательная смена «Интеллектуал-2023». Здесь коллектив Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород популяризировал науку среди учеников 7–10-х классов, интересующихся математикой и компьютерами.

Состоялась защита кандидатской диссертации Круглова Владислава Евгеньевича

21 июня 2023 года состоялась защита кандидатской диссертации Круглова Владислава Евгеньевича на тему «Модули топологической сопряженности Ω-устойчивых потоковна поверхностях», научный руководитель — доктор физико-математических наук, профессор Починка Ольга Витальевна.

Иллюстрация к новости: Интервью Алексея Слюняева порталу «Газета.Ru»

Интервью Алексея Слюняева порталу «Газета.Ru»

Мы в СМИ

Иллюстрация к новости: Монстры из глубины