• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами, выпускниками и партнерами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Руководитель Центра дополнительного образования Губочкина Мария Владимировна
Руководитель Центра цифровой трансформации и повышения эффективности бизнеса Малова Надежда Геннадьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/85/40

120 бюджетных мест

85 платных мест

40 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
50

50 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10/1

20 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Proceedings of the 20th International Conference on Scientometrics & Informetrics (ISSI2025), Vol. 2

Matveeva N., Batagelj V.

Yerevan: Publishing House of the National Academy of Sciences of the Republic of Armenia, “Gitutyun”, 2025.

Глава в книге
Factor Analysis of the Economic Security of Regions: The Level of Economic Security of Regions

Граница Ю. В.

In bk.: Multidisciplinary Analysis of Digital Transformation and Global Market Dynamics. IGI Global Scientific Publishing, 2025.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Эксперт Банка России рассказал студентам о возможностях корпоративных облигаций и цифровых финансовых активов для привлечения финансирования

На факультете экономики 14 января в рамках предмета «Рынок ценных бумаг и биржевое дело» состоялась лекция руководителя направления Центра развития финансового рынка Волго-Вятского ГУ Банка России Каручкина Евгения Александровича.

Эксперт затронул вопросы альтернативных банковскому кредитованию финансовых инструментов, а также рассказал о возможностях привлечения финансирования с использованием корпоративных облигаций и ЦФА, их основных преимуществах и отличиях. Отдельно были рассмотрены процедуры выпуска этих инструментов и действующее регулирование. Кроме того, студенты узнали о функциях и основных направлениях деятельности Банка России по развитию финансового рынка и важности его регулирования.

В ходе занятий студенты получили не только общие знания, но и ответы на конкретные вопросы, которые позволяют лучше понять практику применения финансовых инструментов.

«Сегодня в условиях трансформации экономики роль внутренних долгосрочных инструментов привлечения финансирования существенно возрастает. Как правило самым популярным инструментом финансирования для бизнеса является кредит, но он имеет свои особенности и может удовлетворить далеко не все потребности бизнеса. Широкие возможности для компаний на разных стадиях развития бизнеса дают корпоративные облигации, а также активно развивающийся инструмент – Цифровые финансовые активы. Будущим экономистам важно ориентироваться в вопросах использования различных инструментов для эффективного решения возникающих задач финансирования деятельности компаний»

Каручкин Евгений Александрович
Руководитель направления Центра развития финансового рынка, Волго-Вятское ГУ Банка России

«Для современной компании важен не только аспект формирования структуры капитала в целом, но и структуры долгового капитала в частности. В этом случае рынок ценных бумаг предоставляет широкие возможности в том числе и компаниям, не являющимися публичными акционерными обществами. Кроме того, не редки случаи эмиссии облигаций, как долговых финансовых инструментов, объемом несколько десятков миллионов рублей. Именно этот факт делает фондовый рынок интересным с позиции привлечения долгового финансирования и для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Перспективным направлением являются и такие инструменты, как цифровые финансовые активы (ЦФА). Пока можно сказать, что эмитенты сфокусированы на ЦФА, удостоверяющих денежные требования, что является по сути своей, облигациями. Вместе с тем, перспективы данных инструментов открываются гораздо более широкие, ведь ограничений на перечень активов, к которым мог бы быть привязан ЦФА, нет. Уже сейчас в ЦФА «упаковываются» квадратные метры, драгоценные металлы и стоит ожидать, что на этом процесс развития ЦФА не остановится.

С 2013 года Банк России является мегарегулятором и наделен полномочиями по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Следует отметить, что одними только этими функциями его деятельность по отношению к финансовому рынку не ограничивается. Можно упомянуть и развитие рынков, и обеспечение финансовой стабильности, и просветительскую деятельность. Об этом также было рассказано на лекции»

Россохин Владимир Валерьевич
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): Доцент