• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Глава в книге
Palyonka

Kotelnikova Z.

In bk.: The Global Encyclopaedia of Informality: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. Vol. 3: A hitchhiker’s guide to informal problem-solving in human life. L.: UCL Press, 2024. Ch. 9.7. P. 377-379.

Препринт
Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Магистерская программа "Экономика" - новые идеи, вызовы и задачи

В этом году абитуриентов, поступающих на магистерскую программу "Экономика" ждет немало положительных нововведений, в частности, увеличение количества бюджетных мест. Подробнее об изменениях в учебных планах программы рассказали декан факультета "Экономика" Мария Александровна Штефан и заведующий кафедрой математической экономики, профессор Андрей Михайлович Силаев.

Мария Александровна, на сколько увеличится количество бюджетных мест, и к каким качественным изменениям это приведет?

М.А.: "В этом году на магистерской программе "Экономика" НИУ ВШЭ – Нижний Новгород увеличено количество бюджетных мест. Если раньше мы брали на программу 20 человек, то в этом году такую возможность получат 25 студентов. Данное изменение существенно расширяет наши возможности в развитии траекторий обучения программы, теперь мы ориентируемся на открытие двух отдельных групп: "Математические методы анализа экономики" и "Управленческая экономика".

За прошлый год мы проанализировали содержание нашей программы и внесли изменения, которые, надеюсь, сделают ее еще более интересной для абитуриентов.

Так, в рамках траектории "Управленческая экономика" расширено содержание курсов, связанных со стратегическим анализом внешней и внутренней среды организаций, оценкой эффективности их деятельности. В курс "Управленческая экономика" включены темы, изучаемые профессионалами при международной сертификации CIMA. Перестроено содержание курса "Экономика инноваций" посредством включения в него проектной деятельности. В планах на следующий год - расширение тематики курсовых работ за счет, во-первых, привлечения к руководству работами большего количества преподавателей факультета, во-вторых, переговорами с крупными российскими и нижегородскими компаниями по институциональному сотрудничеству и выполнению реальных прикладных исследовательских проектов. Конечно, развитие прикладных тематик – дело не быстрое, но, надеюсь, эту задачу решить получится.


Андрей Михайлович, какие темы для своих работ и проектов могу выбирать магистранты, появятся ли какие-то новые направления?

А.М.: "В рамках траектории «Математические методы анализа экономики» магистранты смогут изучать новые для филиала курсы по выбору: "Пространственная экономика", "Финансовая эконометрика и риск-менеджмент". Обновлен также состав адаптационных дисциплин программы, которые обязательны для студентов без базового экономического образования: "Экономико-математические методы и модели" и "Статистика и основы эконометрики". В курсовых работах и магистерских диссертациях выпускников продолжатся исследования в области финансовой экономики, экономики образования, пространственной экономики, которые отражают научную тематику ведущих преподавателей факультета. Сильная эконометрическая подготовка позволяет применять современные методы обработки данных в различных областях экономики и финансов. Продолжится практика приглашения ведущих ученых нашей страны и из других стран с чтением лекций по отдельным темам в рамках научных семинаров".


М.А.: "Таким образом, год от года мы стараемся развивать нашу программу, не теряя богатый накопленный опыт и не разрушая фундамент, сформированный в течение многих лет. Основное, что будет неизменным в магистерской программе "Экономика" - высокий профессионализм преподавателей и отбор самых лучших мотивированных студентов".