Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (очно-заочное обучение)

4,5 года

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Статья
Financial Monitoring of Financial Stability and Digitalization in Federal Districts

Yashina N., Kashina O., Pronchatova-Rubtsova N. et al.

Lecture Notes in Networks and Systems. 2021. Vol. 155. P. 1045-1051.

КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ И МНОГОМЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНДЕКСА СУБЪЕКТИВНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Болдыревский П. Б., Граница Ю. В.

В кн.: Нижний 800: экономический потенциал и драйверы развития: сборник научных статей по итогам Региональной научно-практической конференции, в рамках III Московского академического экономического форума (МАЭФ-2021). Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2021. С. 75-80.

How Do Investors Prefer Banks to Transit to Basel Internal Models: Mandatorily or Voluntarily?

Penikas H. I., Skarednova A., Surkov M.

WORKING PAPER SERIES. Доклады об экономических исследованиях. Central Bank of the Russian Federation, 2021. No. 74.

Экономисты нижегородской Вышки на конференции им. С.С. Шаталина

Преподаватели и студенты факультета экономики приняли участие в 38-ом заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина.

Школа-семинар проводится ежегодно и является хорошей площадкой для презентации новых исследований и общения с экспертами в разных областях экономики. При поддержке Научного фонда и факультета экономики преподаватели и студенты Нижегородской Вышки регулярно принимают участие в конференции.

В этом году школа проходила со 2-го по 8-е октября в Казани и собрала более двухсот участников, которые в течении недели участвовали в круглых столах, мастер-классах и секционных заседаниях.

Организаторами конференции являются Центральный экономико-математический институт РАН и Воронежский государственный университет, в ходе конференции прошли лекции д.э.н. Савватеева А.В, акад. РАН Полтеровича В.М., Ph.D, проф. Вебер Ш. и других экспертов.

Нижегородская Вышка была представлена докладами А.Г. Максимова, А.В. Аистова, М.С. Коноваловой, О.В. Мичасовой, Д.В. Черновой, А.В. Рассадовской, А.В. Ларина, И.Е. Хвостовой, А.Е. Новак.

Работы молодых исследователей были выделены как лучшие в своих секциях. Доклад Марины Коноваловой (совместно с А.Г.Максимовым) отмечен дипломом им. Наума Яковлевича Краснера за лучший доклад и высокий уровень результатов исследования в секции "Современные тенденции развития отраслей, хозяйственных комплексов и фирм". Работа посвящена анализу чувствительности отраслей и отдельных компаний к состоянию экономической конъюнктуры. Работа Ирины Хвостовой, Александра Ларина и Анны Новак по анализу привычек в потреблении домохозяйств была отмечена дипломом в секции "Математические методы в экономических исследованиях".

Своими впечатлениями от школы-семинара поделились обладатели дипломов.

Марина Коновалова, студентка магистерской программы "Экономика"

"Несмотря на то, что конференция "Системное моделирование социально-экономических процессов" проводилась в октябре, время на подготовку к ней пришлось выделить летом. Подготовив тезисы, аннотацию исследования с научным руководителем, мы прошли отбор и получили приглашение для участия в конференции с докладом. Конференция оказалась очень полезной с точки зрения дальнейшей работу над выбранной нами научной тематикой! Ввиду широкого профиля конференции, докладчики были распределены по секциям, что позволило обсудить тематику научной работу с другими исследователями, специализирующимися в той же области. Стоить заметить, помимо комментариев по методологии и результатам исследования, мы получила ценное замечание от редактора журнала Вестник Воронежского Государственного Университета, которая рассмотрела наше исследование с точки зрения его "продаваемости". А после конференции - самое время учесть полученные замечания и продолжить исследование!

Ирина Хвостова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента:

"Доклад, который был представлен на этой конференции, посвящен анализу глубоких привычек в потреблении российских домохозяйств. Феномен "привычек в потреблении" означает, что для домохозяйства значим не сам уровень потребления, а отклонение от определенного ориентира. Исследование данной темы важно для анализа потребления в макроэкономических моделях, поэтому доклад был интересен как микро-, так и макроэкономистам. Хочется сказать спасибо всем участникам секции за интересное обсуждение как концептуальных вопросов, так и технических деталей исследования.