Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
15 сентября – 17 сентября
Регистрация на участие с докладом - до 9 июля 2022 г.
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Экономисты нижегородской Вышки на конференции им. С.С. Шаталина

Преподаватели и студенты факультета экономики приняли участие в 38-ом заседании международной научной школы-семинара «Системное моделирование социально - экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина.

Школа-семинар проводится ежегодно и является хорошей площадкой для презентации новых исследований и общения с экспертами в разных областях экономики. При поддержке Научного фонда и факультета экономики преподаватели и студенты Нижегородской Вышки регулярно принимают участие в конференции.

В этом году школа проходила со 2-го по 8-е октября в Казани и собрала более двухсот участников, которые в течении недели участвовали в круглых столах, мастер-классах и секционных заседаниях.

Организаторами конференции являются Центральный экономико-математический институт РАН и Воронежский государственный университет, в ходе конференции прошли лекции д.э.н. Савватеева А.В, акад. РАН Полтеровича В.М., Ph.D, проф. Вебер Ш. и других экспертов.

Нижегородская Вышка была представлена докладами А.Г. Максимова, А.В. Аистова, М.С. Коноваловой, О.В. Мичасовой, Д.В. Черновой, А.В. Рассадовской, А.В. Ларина, И.Е. Хвостовой, А.Е. Новак.

Работы молодых исследователей были выделены как лучшие в своих секциях. Доклад Марины Коноваловой (совместно с А.Г.Максимовым) отмечен дипломом им. Наума Яковлевича Краснера за лучший доклад и высокий уровень результатов исследования в секции "Современные тенденции развития отраслей, хозяйственных комплексов и фирм". Работа посвящена анализу чувствительности отраслей и отдельных компаний к состоянию экономической конъюнктуры. Работа Ирины Хвостовой, Александра Ларина и Анны Новак по анализу привычек в потреблении домохозяйств была отмечена дипломом в секции "Математические методы в экономических исследованиях".

Своими впечатлениями от школы-семинара поделились обладатели дипломов.

Марина Коновалова, студентка магистерской программы "Экономика"

"Несмотря на то, что конференция "Системное моделирование социально-экономических процессов" проводилась в октябре, время на подготовку к ней пришлось выделить летом. Подготовив тезисы, аннотацию исследования с научным руководителем, мы прошли отбор и получили приглашение для участия в конференции с докладом. Конференция оказалась очень полезной с точки зрения дальнейшей работу над выбранной нами научной тематикой! Ввиду широкого профиля конференции, докладчики были распределены по секциям, что позволило обсудить тематику научной работу с другими исследователями, специализирующимися в той же области. Стоить заметить, помимо комментариев по методологии и результатам исследования, мы получила ценное замечание от редактора журнала Вестник Воронежского Государственного Университета, которая рассмотрела наше исследование с точки зрения его "продаваемости". А после конференции - самое время учесть полученные замечания и продолжить исследование!

Ирина Хвостова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента:

"Доклад, который был представлен на этой конференции, посвящен анализу глубоких привычек в потреблении российских домохозяйств. Феномен "привычек в потреблении" означает, что для домохозяйства значим не сам уровень потребления, а отклонение от определенного ориентира. Исследование данной темы важно для анализа потребления в макроэкономических моделях, поэтому доклад был интересен как микро-, так и макроэкономистам. Хочется сказать спасибо всем участникам секции за интересное обсуждение как концептуальных вопросов, так и технических деталей исследования.