Декан — Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами — Сучкова Екатерина Олеговна

Заместитель декана по научной и международной деятельности — Новак Анна Евгеньевна

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Multiple Hedging on Energy Market

Karatetskaia E., Lakshina V. V.

Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Математика. Механика. Информатика. 2019. Vol. 19. No. 1. P. 105-113.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

Продолжается прием заявок на III международную летнюю школу "Understanding Russian Economy in the Context of Crisis"

Уже в третий раз в конце августа в НИУ ВШЭ Нижний Новгород будет проходить Международная летняя школа, посвященная проблемам экономического развития России.
В этом году школа впервые вошла в список летних школ, поддержанных Германской службой академических обменов DAAD .

В школе примут участие студенты из ведущих Университетов Германии, Нидерландов, Австрии, Норвегии и Университетов стран СНГ.

Студенты Российских ВУЗов также приглашаются к участию.

Помимо курсов по экономике участники получат возможность посетить занятия по межкультурной коммуникации, познакоиться с особенностями ведения бизнеса крупнейших компаний города, а также получить уникальный опыт обучения и общения со студентами из разных стран.

Программа школы в этом году включает пять блоков:

• Монетарная политика Банка России
  • Трансформация российского рынка под влиянием кризиса
  • Риски российского финансового рынка
  • Межкультурные коммуникации
  • Взаимовлияние экономики и политики

Ирина Евгеньевна Хвостова, старший преподаватель кафедры финансового менеджмента факультета экономики НИУ ВШЭ Нижний Новгород:

«Для летней школы мы подготовили курс «Монетарная политика Банка России в современных условиях».

Данный курс фокусируется на проблемах монетарной политики страны, экономика которой значительно зависит от внешних факторов. Очевидно, что тесная взаимосвязь с внешними финансовыми и товарными рынками, с одной стороны, расширяет возможности экономики, с другой, делает ее уязвимой для внешних рисков. Грамотная политика Центрального банка в данном случае должна выступать «страховкой» для экономики, по крайней мере, мы покажем, что от ее эффективности очень многое зависит.

В качестве кейса для практического анализа мы рассмотрим политику Банка России в 2008 – 2016 гг.. Подчеркну также, что кейс, предложенный участникам школы, не только интересен и актуален тем, что происходит в масштабах огромной экономики в реальном времени, но и тем, что охватывает широкий круг проблем, характерных для развивающихся экономик.

Думаю, что обсуждение данной темы будет особенно интересным в международной группе, так как аналогичные проблемы в монетарной сфере возникали в разные периоды и в Европе, и в странах СНГ, проведем параллели и обсудим различия»

Денис Александрович Фоменков, декан факультета менеджмента, доцент кафедры маркетинга НИУ ВШЭ Нижний Новгород:

"Текущий кризис значительно повлиял на всех участников рынка. Компании столкнулись с серьезными ограничениями, основным из которых является падающий спрос на внутреннем рынке.

В рамках Летней школы мы рассмотрим, каким образом компании адаптируются к новым условиям, какие стратегии они реализуют для поиска новых возможностей роста, как изменилось потребительское поведение и что это означает для компаний. Тема будет интересна как российским студентам, так и иностранным, поскольку российский рынок играет значимую роль в стратегиях большинства крупных компаний, именно поэтому так важно понимать, как он будет меняться и как на это стоит реагировать. Российским же студентам семинар (или занятие) поможет понять глубину происходящих изменений, которые в долгосрочной перспективе будут определять востребованность тех или иных профессий."

Подробнее с программой Летней школы можно ознакомиться на сайте на английском и на русском языках.