Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Поздравляем команду НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с победой в областной олимпиаде по финансам!

5 апреля в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им. Лобачевского состоялась областная студенческая олимпиада по направлению "Финансы и кредит"
Команда факультета экономики нижегородской Вышки завоевала в ней первое место в командном зачете!

Традиционно олимпиада охватывает широкий круг тем: государственные, корпоративные и личные финансы, страхование, банковское дело, налоги и собирает студентов экономических направлений ВУЗов города и области. Чтобы получить высокий балл на олимпиаде, нужно ориентироваться в вопросах формирования денежной политики, особенностях формирования доходов и расходов бюджета России, знать особенности налоговой системы, правила принятия оперативных решений менеджерами компании, особенности принятия инвестиционных решений частными инвесторами. Умение легко ориентироваться в таких разных вопросах продемонстрировала команда студентов факультета экономики. Подтверждение этому – первое место в командном зачете. Студенты не только набрали наибольшее количество баллов в сумме, но и в личном зачете все показали сильные результаты – пять участников вошли в восьмерку лучших. Второе место в личном зачете у Анастасии Сучковой, Ксения Благушина, Николай Корольков, Анна Бердинская и Юлия Шаталова показали четвертый результат.

Своими впечатлениями делится Анастасия Сучкова:

За 2 часа необходимо было показать свои теоретические знания, отвечая на тестовые задания, которые включали в себя вопросы из различных областей финансово-экономических знаний. Также нам предстояло решить кейс, основываясь на анализе финансовой отчетности компании. А в качестве творческого задания нам было предложено разработать «пошаговую инструкцию» по инвестированию. На мой взгляд, для решения таких разнообразных задач от участников олимпиады в первую очередь требуется широкий кругозор и глубокие знания в области экономики и финансов. Безусловно, все те знания, которые мы получили за годы обучения, и выступили той основой, позволившей достичь высоких результатов на олимпиаде. А также консультации, проведенные руководителем нашей команды И.Е. Хвостовой, помогли нам сосредоточиться на наиболее важных моментах и подготовиться к олимпиаде наиболее эффективным образом.

Отметим, что в прошлом году наши студенты также заняли первое место в командном зачете.