Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

Поздравляем команду НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с победой в областной олимпиаде по финансам!

5 апреля в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им. Лобачевского состоялась областная студенческая олимпиада по направлению "Финансы и кредит"
Команда факультета экономики нижегородской Вышки завоевала в ней первое место в командном зачете!

Традиционно олимпиада охватывает широкий круг тем: государственные, корпоративные и личные финансы, страхование, банковское дело, налоги и собирает студентов экономических направлений ВУЗов города и области. Чтобы получить высокий балл на олимпиаде, нужно ориентироваться в вопросах формирования денежной политики, особенностях формирования доходов и расходов бюджета России, знать особенности налоговой системы, правила принятия оперативных решений менеджерами компании, особенности принятия инвестиционных решений частными инвесторами. Умение легко ориентироваться в таких разных вопросах продемонстрировала команда студентов факультета экономики. Подтверждение этому – первое место в командном зачете. Студенты не только набрали наибольшее количество баллов в сумме, но и в личном зачете все показали сильные результаты – пять участников вошли в восьмерку лучших. Второе место в личном зачете у Анастасии Сучковой, Ксения Благушина, Николай Корольков, Анна Бердинская и Юлия Шаталова показали четвертый результат.

Своими впечатлениями делится Анастасия Сучкова:

За 2 часа необходимо было показать свои теоретические знания, отвечая на тестовые задания, которые включали в себя вопросы из различных областей финансово-экономических знаний. Также нам предстояло решить кейс, основываясь на анализе финансовой отчетности компании. А в качестве творческого задания нам было предложено разработать «пошаговую инструкцию» по инвестированию. На мой взгляд, для решения таких разнообразных задач от участников олимпиады в первую очередь требуется широкий кругозор и глубокие знания в области экономики и финансов. Безусловно, все те знания, которые мы получили за годы обучения, и выступили той основой, позволившей достичь высоких результатов на олимпиаде. А также консультации, проведенные руководителем нашей команды И.Е. Хвостовой, помогли нам сосредоточиться на наиболее важных моментах и подготовиться к олимпиаде наиболее эффективным образом.

Отметим, что в прошлом году наши студенты также заняли первое место в командном зачете.