Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Экскурсия в Нижегородстат: что стоит за цифрами

26 апреля 2016 года состоялась экскурсия студентов и преподавателей факультета экономики в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат). Темой экскурсии стала статистика рынка труда.

Экскурсия началась с лекции. Марина Юрьевна Сухова, начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры, познакомила студентов с особенностями статистического учета в сфере труда и занятости населения, методикой расчета уровня безработицы. Она рассказала о проводимых Нижегородстатом обследованиях населения области и пригласила студентов принять в них участие. После лекции студенты посетили недавно созданный музей Нижегородстата и познакомились с собранными в нем экспонатами.

Высшая школа экономики выражает благодарность сотрудникам Нижегородстата за организацию мероприятия! Следующие запланированные экскурсии будут посвящены статистическому учету в области природопользования и охраны окружающей среды (29 апреля), а также статистике туризма (в мае).

Впечатления участников экскурсии:

Ирина Владимировна Зороастрова, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики:

"Думаю, что для многих стало открытием, что статистический учет – это постоянно развивающаяся область, отвечающая на возникновение новых вызовов в экономике и социальной сфере. Имея дело с конечными цифрами, мы не всегда представляем себе насколько сложная и выверенная методика сбора первичной информации стоит за ними. Вопреки расхожему мнению, российская статистика не только двигается в русле актуальных международных тенденций учета, но и зачастую охватывает более широкие области, по сравнению с другими странами"

Варвара Мишина, образовательная программа Экономика, 2 курс:

"Экскурсия в Нижегородстат была очень познавательной и полезной для написания моей курсовой работы на тему "Трудовая мобильность в России". Данные о том, как проводится перепись населения, собирается информация о крупных компаниях и ИП, очень ценны и для кругозора, и для написания исследовательских работ. В музее Нижегородстата мое внимание привлекли старинные приспособления и вычислительные машины, которые использовались при исследованиях статистической информации"

Алла Воробьева, образовательная программа Экономика, 2 курс:

"Экскурсия в Нижегородстат оказалась очень интересной и познавательной, мы получили возможность задать вопросы относительно тем курсовых и получить необходимые ответы. Более того, тема моей курсовой была непосредственно связана с темой подготовленной для нас лекции. Мы смогли многое узнать о деятельности Нижегородстата, а также посетить музей, который содержит в себе оригиналы и копии некоторых исторических статистических документов"

Подготовлено Таруниной Е.Н и Зороастровой И.В.