Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Статья
Цифровые технологии для отображения, регистрации и высокоточного регулирования температур при обработке металлов давлением

Марширов В. В., Марширова Л. Е., Марширов И. В.

Кузнечно-штамповочное производство. Обработка материалов давлением. 2019. № 7. С. 20-25.

РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ В АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЫНКЕ ТРУДА

Креховец Е. В.

В кн.: Устойчивое развитие: общество и экономика: материалы VI Международной научно-практической конференции, 28 февраля — 01 марта 2019 г.. СПб.: Издательство СПбГУ, 2019. С. 227-230.

Do portfolio investors need to consider the asymmetry of returns on the Russian stock market?

Lakshina V. V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 75/FE/2019 .

Экскурсия в Нижегородстат: что стоит за цифрами

26 апреля 2016 года состоялась экскурсия студентов и преподавателей факультета экономики в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат). Темой экскурсии стала статистика рынка труда.

Экскурсия началась с лекции. Марина Юрьевна Сухова, начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры, познакомила студентов с особенностями статистического учета в сфере труда и занятости населения, методикой расчета уровня безработицы. Она рассказала о проводимых Нижегородстатом обследованиях населения области и пригласила студентов принять в них участие. После лекции студенты посетили недавно созданный музей Нижегородстата и познакомились с собранными в нем экспонатами.

Высшая школа экономики выражает благодарность сотрудникам Нижегородстата за организацию мероприятия! Следующие запланированные экскурсии будут посвящены статистическому учету в области природопользования и охраны окружающей среды (29 апреля), а также статистике туризма (в мае).

Впечатления участников экскурсии:

Ирина Владимировна Зороастрова, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики:

"Думаю, что для многих стало открытием, что статистический учет – это постоянно развивающаяся область, отвечающая на возникновение новых вызовов в экономике и социальной сфере. Имея дело с конечными цифрами, мы не всегда представляем себе насколько сложная и выверенная методика сбора первичной информации стоит за ними. Вопреки расхожему мнению, российская статистика не только двигается в русле актуальных международных тенденций учета, но и зачастую охватывает более широкие области, по сравнению с другими странами"

Варвара Мишина, образовательная программа Экономика, 2 курс:

"Экскурсия в Нижегородстат была очень познавательной и полезной для написания моей курсовой работы на тему "Трудовая мобильность в России". Данные о том, как проводится перепись населения, собирается информация о крупных компаниях и ИП, очень ценны и для кругозора, и для написания исследовательских работ. В музее Нижегородстата мое внимание привлекли старинные приспособления и вычислительные машины, которые использовались при исследованиях статистической информации"

Алла Воробьева, образовательная программа Экономика, 2 курс:

"Экскурсия в Нижегородстат оказалась очень интересной и познавательной, мы получили возможность задать вопросы относительно тем курсовых и получить необходимые ответы. Более того, тема моей курсовой была непосредственно связана с темой подготовленной для нас лекции. Мы смогли многое узнать о деятельности Нижегородстата, а также посетить музей, который содержит в себе оригиналы и копии некоторых исторических статистических документов"

Подготовлено Таруниной Е.Н и Зороастровой И.В.