Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Разрушители экономических мифов: "Чем слабее рубль, тем лучше экономике страны"

Экономическое состояние России и устойчивость рубля волнуют нас уже более года, эксперты приводят многочисленные прогнозы, относительно того, как нынешний курс российской валюты повлияет на развитие нашей страны. Наверняка многим известно заявление президента РФ о том, что слабый рубль поможет экономике страны. Так ли это? Читайте в статье, подготовленной студентами 2 курса факультета экономики.

Владимир Путин, президент РФ: "Но вот смотрите: раньше мы продавали товар, который стоил доллар, и получали за него 32 рубля. А теперь за тот же товар ценой в доллар получим 45 рублей. Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились".

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: "Сложно сказать, какой это (падение курса рубля) даст общий результат по году, есть плюсы и минусы. Но скорее больше плюсов, чем минусов".

Антон Силуанов, министр финансов РФ: "Правительство может сознательно ослабить курс рубля. Это нужно, во-первых, чтобы насытить бюджет деньгами (ведь валютная выручка, переведенная в рубли по более слабому курсу, превращается в большее количество рублей). А во-вторых, чтобы помочь отечественному производителю (импорт дорожает, и потребитель переключается на свое, российское)".

Теоретически, конечно, бюджет страны намного легче наполнить именно при слабом рубле, потому что, как верно подметил Президент РФ, не смотря на то, что курс растет, цены на отечественный товар остаются фиксированными в валюте, соответственно, страна получает больше рублей.

Попробуем развеять миф на примере самого востребованного отечественного товара на мировом рынке – на нефти и газе.

Около 52% российского бюджета составляет прибыль, полученная именно от экспорта нефти и газа. Налоги российские производители платят в рублях, а доходы получают в валюте, из чего следует, что бюджету государства выгоднее, когда рубль падает, т.к. денег в казну поступает больше. Однако в последнее время резко возросла конкуренция в нефтегазовом секторе в лице США и Ливии и, как следствие, выросло предложение на нефть, что пошатнуло цены на мировом рынке. Каждый раз, когда средняя годовая цена за баррель нефти падает на 1$, то страна теряет примерно 2 млрд. долларов (0,5%). Конечно, на фоне доходов, связанных с ростом курса доллара, даже 2 млрд. долларов потерять не так страшно. Но следствием становится потеря позиций рубля: он вновь слабеет, что приводит к росту инфляции и снижению внутреннего спроса, т.к. цены на импортные товары достигают новых отметок, которые не по карману гражданам России. Это критически сказывается на уровне жизни людей и, соответственно, на экономике страны в целом.

Использованные источники:

1. "Путин: из-за падения курса рубля доходы бюджета увеличились"
  2. "Денис Мантуров нашел плюсы в падении рубля"
  3. "Плюсы и минусы дешевого рубля"