Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Assessment of the probability of the Arctic Council expansion

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Krepkaia T. N. et al.

In bk.: IOP Conference Series: Earth and Environmental Science. Vol. 302: 4th International Scientific Conference "Arctic: History and Modernity" 17–18 April 2019, Saint Petersburg, Russian Federation. IOP Publishing, 2019. P. 1-7.

Do portfolio investors need to consider the asymmetry of returns on the Russian stock market?

Lakshina V. V.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 75/FE/2019 .

Учебные проекты на факультете экономики или полезный опыт решения реальных бизнес-задач

14 июня на факультете экономики состоялись защиты проектов студентов 2 курса образовательной программы "Экономика". Они завершили серию учебных проектов, которыми студенты занимались в течение всего учебного года.

Проектная деятельность – это новый формат обучения на факультете, основанный на решении реальных задач из области экономики, статистики и финансов. Инициаторами и заказчиками представленных проектов выступили ряд компаний и организаций, среди которых: ВВБ ПАО "Сбербанк России", Управление Федеральной Налоговой Службой России по Нижегородской области, Департамент экономического развития, инвестиций и предпринимательства г. Нижнего Новгорода, а также Центр довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Все проекты получили высокие оценки комиссии. Добавим, что представители заказчиков, которые присутствовали на защите вместе со студентами и преподавателями, особо отметили объем проделанной работы и качество выполнения заданий.

Мы попросили поделиться впечатлениями непосредственных участников работы над одним из проектов.

Рыбакова Ирина Сергеевна начальник отдела карьерного развития Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк:

"В наш отдел поступила задача для выполнения и требовалось привлечение дополнительных ресурсов, которыми, к сожалению, мы не обладали. Было принято решение обратиться в один из наших партнерских ВУЗов – Высшую школу экономики. Там, при помощи отдела развития карьеры, удалось очень быстро договориться о взаимодействии в рамках проектной деятельности студентов. Мы написали техническое задание и предоставили необходимые для обработки материалы. Это был наш первый опыт проектного сотрудничества с факультетом экономики и отделом развития карьеры НИУ ВШЭ. В итоге, мы получили не только качественно обработанный под наш заказ материал, но и некоторые свежие предложения по улучшению сервисов.

За что благодарим студентов, работавших над нашими проектами, и их руководителей".

Зороастрова Ирина Владимировна, руководитель проекта "Исследование карьерных целей студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород", начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

"Я бы отметила два основных момента. Во-первых, проекты, инициированные Сбербанком, дали нашим студентам возможность познакомиться с задачами, возникающими в реальном бизнесе. Важно, что инициаторы доверили нам провести полный цикл исследования: от опроса до финального отчета с выводами и рекомендациями. А перспектива внешней оценки и мотивировала, и дисциплинировала одновременно. Ну и репутации университета тоже нужно было достойно соответствовать.

Во-вторых, опыт командной работы. Выяснилось, что просто распределить работу и выполнять свои задачи автономно – путь, позволяющий создать не более, чем "лоскутное одеяло" (а не пригодный к использованию продукт). Результат зависел не только от усилий каждого участника, но и от того, насколько успешно они смогли коммуницировать в процессе работы, какие инструменты обработки данных использовали. Можно сказать, что изучение статистики проходило в режиме онлайн, одновременно с освоением гугл-сервисов и возможностей Excel. И у нас это получилось!"

Ольга Лунина, студентка 2 курса образовательной программы "Экономика"

"Главное в проектной деятельности - взаимодействие команды и способность подстраиваться под изменяющиеся условия и новые задачи, быть гибким. Проект Сбербанка позволил испытать это на себе и прокачать навыки работы в команде. Выполняя задачи заказчика, мы распределяли роли, обменивались опытом и результатами, предлагали свои идеи и решения. Наш руководитель, И.В. Зороастрова, помогла нам координировать процессы, во время "подталкивала" команду в нужном направлении и была с нами на одной волне. Во многом благодаря ей мы смогли достичь ожидаемых заказчиком результатов качественно и в срок. Для меня этот проект стал полезным опытом решения бизнес-задач".