Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Статья
Количественная оценка перекрестных сетевых эффектов для нетрансакционных платформ

Рожкина В. С., Голованова С. В., Корнеева Д. В.

Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2022. Т. 3. С. 17-38.

The Impact of Risks on the Competitiveness of Road Construction Organizations

Vakulenko R., Vinogradova O., Kostrov V. et al.

In bk.: International Scientific Siberian Transport Forum TransSiberia - 2021. Vol. 2. Springer, 2022. P. 765-773.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Быть внутренним аудитором – это постоянно открывать новые Вселенные

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписал соглашение о сотрудничестве с «Институтом внутренних аудиторов». Некоммерческое партнерство «Институт внутренних аудиторов» (НП «ИВА») было образовано в 2000 году и является профессиональной ассоциацией, объединяющей внутренних аудиторов, внутренних контролеров и ревизоров российских компаний и организаций. Среди задач, которые ставит перед собой НП «ИВА» - разработка профессиональных стандартов, развитие профессии внутреннего аудитора.

Для подписания соглашения в Высшую школу экономики приехал директор Некоммерческого партнерства «Институт внутренних аудиторов» Алексей Михайлович Сонин. В своей приветственной речи Алесей Сонин подчеркнул, что это соглашение открывает «ИВА» дорогу в регионы, дорогу к сотрудничеству с вузами.

- Мы благодарны ВШЭ за интерес и желание сотрудничать, совместными силами способствовать становлению и популяризации профессии внутреннего аудитора в России, а также содействовать повышению профессионального уровня и работающих и будущих внутренних аудиторов. Соглашение предусматривает достаточно много направлений сотрудничества.

Первое направление – это работа регионального центра внутренних аудиторов на базе ВШЭ - НН. Предусмотрено много мероприятий: встречи внутренних аудиторов, конференции, семинары, круглые столы и т.д.

Второе направление – разработка вузовских программ высшего образования, а также программ и курсов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.

Третье направление – это взаимодействие студентов с работодателями. Чтобы у тех, кто интересуется профессией внутренний аудитор, была возможность пройти практику, стажировку в тех компаниях, где есть потребность во внутреннем аудите. В настоящий момент спрос на специалистов внутреннего аудита превышает предложение. И пока это такая профессия, в которую сложно попасть, не имея никакого практического опыта.

Высоко оценила перспективы, которые открывает перед НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сотрудничество с «Институтом внутренних аудиторов» декан факультета экономики Мария Александровна Штефан:

- Для факультета сотрудничество с «ИВА» – это в первую очередь профессиональная экспертиза наших образовательных программ. Так, Институт одобрил содержание магистерской специализации «Аудит и консалтинг», что является определенным знаком качества, позволяет судить о восстребованности со стороны рынка труда компетенций, формируемых у студентов. Совместно с «ИВА» мы создаем программу повышения квалификации по внутреннему аудиту, а значит, выводим на рынок продукт, который соответствует профессиональным стандартам.

Совместно с «ИВА» мы создаем программу повышения квалификации по внутреннему аудиту, а значит, выводим на рынок продукт, который соответствует профессиональным стандартам.  Но наша глобальная цель – дать возможность студентам общаться с профессионалами, получить идеи  для прикладных исследований.

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

После подписания соглашения директор «Института внутренних аудиторов» выступил перед студентами с лекцией "Тенденции развития внутреннего аудита в России". Он подчеркнул, что хороший внутренний аудитор должен обладать высоким профессионализмом, базой для которого может стать финансово-экономическое образование, подкрепленное IT-компетенциями. При этом необходимо быть очень любознательным, открытым ко всему новому человеком, потому что быть внутренним аудитором – это постоянно открывать для себя новые вселенные.

Высшая школа экономики стала также площадкой для проведения встречи членов регионального центра Института внутренних аудиторов, на которой обсуждались тенденции развития внутреннего аудита в России, проблемы подбора персонала в службу внутреннего аудита, развитие и мотивация персонала службы внутреннего аудита.