• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Заочная
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
40

40 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10

20 бюджетных мест

10 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Быть внутренним аудитором – это постоянно открывать новые Вселенные

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород подписал соглашение о сотрудничестве с «Институтом внутренних аудиторов». Некоммерческое партнерство «Институт внутренних аудиторов» (НП «ИВА») было образовано в 2000 году и является профессиональной ассоциацией, объединяющей внутренних аудиторов, внутренних контролеров и ревизоров российских компаний и организаций. Среди задач, которые ставит перед собой НП «ИВА» - разработка профессиональных стандартов, развитие профессии внутреннего аудитора.

Для подписания соглашения в Высшую школу экономики приехал директор Некоммерческого партнерства «Институт внутренних аудиторов» Алексей Михайлович Сонин. В своей приветственной речи Алесей Сонин подчеркнул, что это соглашение открывает «ИВА» дорогу в регионы, дорогу к сотрудничеству с вузами.

 - Мы благодарны ВШЭ за интерес и желание сотрудничать, совместными силами способствовать становлению и популяризации профессии внутреннего аудитора в России, а также содействовать повышению профессионального уровня и работающих и будущих внутренних аудиторов. Соглашение предусматривает достаточно много направлений сотрудничества.

Первое направление – это работа регионального центра внутренних аудиторов на базе ВШЭ - НН. Предусмотрено много мероприятий: встречи внутренних аудиторов, конференции, семинары, круглые столы и т.д.

Второе направление – разработка вузовских программ высшего образования, а также программ и курсов дополнительного профессионального образования, повышения квалификации.

Третье направление – это взаимодействие студентов с работодателями. Чтобы у тех, кто интересуется профессией внутренний аудитор, была возможность пройти практику, стажировку в тех компаниях, где есть потребность во внутреннем аудите. В настоящий момент спрос на специалистов внутреннего аудита превышает предложение. И пока это такая профессия, в которую сложно попасть, не имея никакого практического опыта.

Высоко оценила перспективы, которые открывает перед НИУ ВШЭ – Нижний Новгород сотрудничество с «Институтом внутренних аудиторов» декан факультета экономики Мария Александровна Штефан:

- Для факультета сотрудничество с «ИВА» – это в первую очередь профессиональная экспертиза наших образовательных программ. Так, Институт одобрил содержание магистерской специализации «Аудит и консалтинг», что является определенным знаком качества, позволяет судить о восстребованности со стороны рынка труда компетенций, формируемых у студентов. Совместно с «ИВА» мы создаем программу повышения квалификации по внутреннему аудиту, а значит, выводим на рынок продукт, который соответствует профессиональным стандартам. 

Совместно с «ИВА» мы создаем программу повышения квалификации по внутреннему аудиту, а значит, выводим на рынок продукт, который соответствует профессиональным стандартам.  Но наша глобальная цель – дать возможность студентам общаться с профессионалами, получить идеи  для прикладных исследований. 

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

После подписания соглашения директор «Института внутренних аудиторов» выступил перед студентами с лекцией "Тенденции развития внутреннего аудита в России". Он подчеркнул, что хороший внутренний аудитор должен обладать высоким профессионализмом, базой для которого может стать финансово-экономическое образование, подкрепленное IT-компетенциями. При этом необходимо быть очень любознательным, открытым ко всему новому человеком, потому что быть внутренним аудитором – это постоянно открывать для себя новые вселенные.

Высшая школа экономики стала также площадкой для проведения встречи членов регионального центра Института внутренних аудиторов, на которой обсуждались тенденции развития внутреннего аудита в России, проблемы подбора персонала в службу внутреннего аудита, развитие и мотивация персонала службы внутреннего аудита.