• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами, выпускниками и партнерами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Руководитель Центра дополнительного образования Губочкина Мария Владимировна
Руководитель Центра цифровой трансформации и повышения эффективности бизнеса Малова Надежда Геннадьевна
Мероприятия
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/85/40

120 бюджетных мест

85 платных мест

40 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
50

50 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/10/1

20 бюджетных мест

10 платных мест

1 платное место для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Proceedings of the 20th International Conference on Scientometrics & Informetrics (ISSI2025), Vol. 2

Matveeva N., Batagelj V.

Yerevan: Publishing House of the National Academy of Sciences of the Republic of Armenia, “Gitutyun”, 2025.

Глава в книге
Factor Analysis of the Economic Security of Regions: The Level of Economic Security of Regions

Граница Ю. В.

In bk.: Multidisciplinary Analysis of Digital Transformation and Global Market Dynamics. IGI Global Scientific Publishing, 2025.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Студент бакалавриата факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ Дмитрий Варламов приехал из Узбекистана. В старших классах школы юноша твердо решил, что будет учиться в Вышке. Теперь перед Дмитрием стоят новые интересные цели.

Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы

Дмитрий, как Вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики?

За несколько лет до поступления передо мной встал серьезный выбор: продолжать обучение в своей стране или уехать за рубеж. Я рассматривал разные варианты вузов, и мой выбор пал на Высшую школу экономики.

Поставив перед собой цель стать студентом Вышки, я стал усиленно заниматься профильными предметами, которые необходимы на выбранной мной специальности. Участвуя в олимпиадах, посещая лекции, которые Высшая школа экономики организовывала в моей стране, я окончательно решил, во что бы то ни стало стану студентом именно этого университета.

Чем Вас привлекло выбранное направление учебы?

С детства я твердо решил, что стану экономистом. Передо мной лишь стоял непростой для меня выбор траектории обучения на факультете экономики.

Вы знали что-то о Нижнем Новгороде до приезда сюда? Какое впечатление произвел на Вас город?  

Незадолго до очного собеседования в апреле 2015 года я стал выбирать кампус Высшей школы экономики, в котором мне будет достаточно комфортно, не будет слишком большого потока студентов, да и город в целом не будет слишком затратным. В итоге я выбрал кампус в Нижнем Новгороде.

Приехав в Нижний Новгород, я был поражен историческими достопримечательностями, культурными памятниками и красивыми пейзажами. Я влюбился в этот город с первого взгляда.

Какие впечатления о Вышке у Вас сложились за время обучения? 

Впечатления о Вышке у меня сложились только положительные. Я быстро влился в дружный коллектив "вышкинской семьи".

Кем видите себя после окончания университета? 

На будущее у меня грандиозные планы, я хочу стать высокопрофессиональным специалистом на рынке ценных бумаг. После окончания бакалавриата я планирую продолжить свое обучение в магистратуре.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Многие мои друзья спрашивают у меня постоянно: "Какие у меня впечатления о Вышке и стоит ли сюда поступать?". Я, не задумываясь, всем отвечаю: «Стоит! Нужно стараться, заниматься и работать над собой. Для человека нет ничего невозможного и недостижимого».