Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
15 сентября – 17 сентября
Регистрация на участие с докладом - до 9 июля 2022 г.
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Весенняя школа для детей сотрудников Сбербанка

Волго-Вятский банк Сбербанка России  и Высшую школу экономики  - Нижний Новгород связывает тесное сотрудничество и много общих проектов. Одним из таких проектов стала весенняя школа, организованная факультетом экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород для детей сотрудников Сбербанка.

Программа школы состояла из лекций, мастер-классов, деловых игр и кейсов, подготовленных студентами и преподавателями факультета экономики и менеджмента. Учитывая хорошую подготовку ребят, которые в курсе многих экономических, финансовых тенденций в России и в мире, на занятиях им объясняли действительно специализированные, достаточно сложные вещи: была лекция по инвестициям, кейсы по налогам, ценным бумагам, валюте. В завершении ребята выполнили проект на тему «История одного стартапа».   В школе обучались ребята разных возрастов, с 6 по 11 класс, и, по словам заместителя декана факультета экономики Екатерины Сучковой, были некоторые опасения, что школьникам среднего звена материал занятий окажется по силам. Но все 3 дня работы школы посещаемость было практически 100%, а ребята из 6-7 классов были одними из самых активных и живых участников. Они задавали десятки вопросов,  оставались после занятий, просили преподавателей дать списки дополнительной литературы.

В последний день школы все участники успешно защитили свои проекты перед экспертным жюри.

В итоговых анкетах ребята оставили о школе массу положительных отзывов и даже внесли свои предложения о том, что они хотели бы услышать на следующих занятиях.

Уверена, что наше сотрудничество с Волго-Вятским банком Сбербанка России будет продолжаться еще долгие годы и принесет немало интересных идей! Ребята после окончания весенней школы говорили, что с нетерпением ждут следующей, значит, у нас все получилось!

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами

Я убеждена, что профориентация школьников – важный шаг в подготовке мотивированных и высококвалифицированных экономистов и финансистов, более того современная экономика нуждается в грамотных специалистах с предпринимательскими навыками. Отсюда и возникла идея школы. Ребята продемонстрировали желание учиться, развивать свои навыки дальше, именно таких студентов мы ждем в Вышке!