Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Декан Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Предприятия в условиях высокой турбулентности внешней экономической среды

Рябова Е. В., Абрамова М. А., Бабанов В. Н. и др.

Вып. 2. Н. Новгород: НОО "Профессиональная наука", 2018.

Статья
Are Sustainable Growth Indicators in Gas Market Companies Comparable? The Evidence from China and Russia

Steblyanskaya A., Wang Z., Ryabova E. V. et al.

Journal of Corporate Finance Research. 2019. Vol. 13. No. 1. P. 76-92.

A Methodology for Empirically Measuring the Extent of Economic Analysis and Evidence and for Identifying the Legal Standards in Competition Law Enforcement

Katsoulacos Y., Avdasheva S. B., Golovanova S.

In bk.: Frédéric Jenny Liber Amicorum: Standing Up for Convergence and Relevance in Antitrust. Vol. 1. Concurrences, 2019. P. 131-150.

THE RUSSIAN UNIVERSITY EXCELLENCE INITIATIVE: IS IT REALLY EXCELLENCE THAT IS PROMOTED?

Matveeva N., Sterligov I., Yudkevich M. M.

Education. EDU. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 49/EDU/2019.

В нижегородской Вышке прошла Весенняя школа по экономике и финансам для будущих магистрантов

Более 70 абитуриентов магистратуры посетили Весеннюю школу по экономике и финансам-2017, которая прошла 22-23 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Уже ставшая традиционной V Весенняя школа называлась «Семестр в магистратуре факультета экономики». Участники школы смогли окунуться в атмосферу Вышки и на 2 дня ощутить себя магистрантами факультета экономики.

«Обучение» в магистратуре началось с лекций ведущих экспертов в области экономики и финансов, а так же партнёров факультета экономики эксперта Дмитрия Родионова и Всеволода Евстигнеева, зам. управляющего головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка Сбербанка России

Далее будущие магистранты приняли участие в дискуссии с работодателями, а по совместительству выпускниками магистратуры. Эксперты ведущих российских и международных компаний, среди которых  КПМГ, Intel, Райффайзенбанк, СИБУР, Сбербанк, БКС – Премьер, Банк России, НМЖК  рассказали о том, как развивается  современная финансовая сфера, какие компетенции востребованы на современном рынке труда для экономистов и финансистов.

В завершении первого дня участники школы под руководством магистрантов факультета экономики решали актуальный кейс, целью которого было выработать предложение о том, как обеспечить широкое использование среди населения платёжных карт «Мир». Оригинальные идеи участников были оценены экспертной комиссией, состоящей из руководителей магистерских программ и специализаций. Будущие магистранты, предложившие лучшие идеи, были награждены дипломами победителей весенней школы, а также памятными призами от нижегородской Вышки.

Кроме того, участники весенней школы узнали все интересующие их подробности о правилах приема, преимуществах конкретной специализации и перспективах последующего трудоустройства, а также научились составлять портфолио, результаты защиты которого на этапе вступительных испытаний являются одним из оснований к зачислению на бюджетное отделение.

Для факультета экономики весенняя школа превращается в хорошую традицию. Уже пятый год мы собираем на своей площадке ребят, кому интересно обучение по магистерским программам Экономика и Финансы.

Участники получают уникальную возможность в течение двух дней почувствовать себя в роли магистрантов, познакомиться с особенностями обучения на факультете, пообщаться с коллегами-руководителями программ, преподавателями и выпускниками. Более того, школа преследует учебную и социальную цели, ведь ребята защищают проекты, выполненные по итогам решения кейсовых заданий по финансово-экономической тематике, а в ходе коллективной работы - знакомятся с новыми друзьями.

Хочется сказать большое спасибо участникам за отличные презентации проектов, нашим бизнес-экспертам и выпускникам факультета – за интересные лекции и открытый разговор, коллегам с факультета – за проведение Весенней школы.

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан

Весенняя школа – 2017 получилась очень интересной благодаря участию выпускников магистратуры, которые рассказали о том, как развивается  сфера экономики и финансов и какие перспективы открываются перед нашими магистрантами на рынке труда. Кроме того, хочется отметить продуктивную совместную работу над кейсом абитуриентов и студентов магистратуры"

Сучкова Екатерина Олеговна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами

Я уже второй раз на подобной школе, в прошлый раз был осенью. Мне все понраивлось, особенно кейсы. Может быть, маловато времени для их решения, но с другой стороны в реальной жизни часто приходится сталкиваться со сжатыми сроками и в какой-то степени это тоже полезный опыт. Ну и конечно же важен навык работы в команде, в том числе со студентами из других вузов. Было приятно с ними поработать, пообщаться, рассказать о нюансах учебы в Вышке".

Кирилл Новожилов, студент 4-го курса факультета экономики, участник школы.

Мне понравилась весенняя школа по экономике, очень хорошая организация мероприятия! Рада что оказалась в числе победителей! Особо хочется отметить нестандартный подход при составлении кейсов и то, что мы можем применить свои теоретические знания на практике".

Злата Соколова, студентка 4-го курса факультета экономики, участница школы.