Декан — Штефан Мария Александровна

Заместитель декана по работе с абитуриентами и студентами — Сучкова Екатерина Олеговна

Заместитель декана по научной и международной деятельности — Новак Анна Евгеньевна

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Аналитика ЛЭСИ

Радаев В. В., Голованова С. В., Котельникова З. В. и др.

Вып. 19: Оценка (прогноз) влияния введения акциза на безалкогольные напитки на российский рынок и бюджеты всех уровней. М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

Health, Grades and Friendship: How Socially Constructed Characteristics Influence the Social Network Structure

Dokuka S., Krekhovets E., Priymak M.

In bk.: Analysis of Images, Social Networks and Texts. 6th International Conference, 2017, Lecture Notes in Computer Science, Revised Selected Papers. Vol. 10716. Cham: Springer, 2018. P. 381-391.

На факультете экономики подошла к концу летняя школа для иностранных студентов

В прошедшие две недели факультет экономики принимал у себя в гостях иностранных студентов в рамках летней школы. Школа проходит при поддержке германской службы академических обменов DAAD, которая предоставляет несколько стипендий учащимся германских вузов. Также ежегодно студенты факультета экономики НИУ ВШЭ Нижний Новгород принимают участие в конкурсе грантов и пятеро получают возможность участвовать в школе.

В этом году программа Летней школы получилась очень насыщенной. Помимо освещения различных аспектов российской экономики (стратегии монетарной и фискальной политики, маркетинг, проблемы финансового рынка, взаимодействие экономики и политики) ребята изучали межкультурные коммуникации, которые позволили уже в первые дни лучше понимать друг друга, встречались с ведущими практиками в Нижнем Новгороде, представляющими компании Сбербанк, Финам и Моризо, а также посетили множество интересных мест в Нижнем Новгороде и области, что позволило понять русскую историю и культуру.

По итогам Летней Школы во время праздничного чаепития в Городце, все участники получили международные сертификаты.

Участники школы поделились своим мнением о школе и внеучебной программе.

Бернард Мюльхойзер, Германия: "Помимо лекций о российской экономике и финансах, летняя школа в Нижнем Новгороде позволила окунуться в российскую культуру. Во время многочисленных экскурсий мы узнали о русском характере и гостеприимстве. Я получил новых друзей из разных стран и с разным бэкграундом. Я никогда не забуду время проведенное в Нижнем. Спасибо организаторам и волонтерам кто помогал нам и сделал эту школу!"

"Замечательный опыт в нашей жизни, так как в рамках нашего обучения мы еще не имели возможности контактировать с иностранными студентами. Спустя две недели мы действительно подружились, приобрели общие воспоминания, что останется в памяти каждого из нас на долгое время", - Дарья Морозова и Алена Аникина, факультет экономики.

"Летняя школа это не просто цикл учебных мероприятий и прогулки по городу. Это возможность узнать много нового про другие университеты, стиль жизни, привычки ребят из других стран. Конечно,стоит упомянуть и про практику английского и немецкого языка со стороны наших студентов и русского языка для иностранцев. Поездки в такие города как Казань, Семенов и Городец, лепка свистулек, раскрашивание матрешек — все это создало полный и яркий образ такой многоликой, особой и загадочной России", - Ефросинья Каратецкая, факультет экономики.