Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

День экономиста в нижегородской Вышке

На ставший уже традиционным праздник День экономиста в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород собрались представители самых разных возрастов и профессий – от школьников до маститых экспертов. Главной темой Дня экономиста стала цифровая экономика, которая, учитывая современные региональные тренды,  вызывает сейчас особый интерес. Гости праздника смогли увидеть современные экономические тенденции с различных ракурсов.

Для школьников 7 – 11 классов, которые уже задумываются об обучении в вузе и  хотели почувствовать себя в роли студента факультета экономики, студенты и преподаватели Вышки провели занимательные лекции, имитационные бизнес-игры, настольные игры, практикум по математическому моделированию в Excel. По отзывам самих школьников, многие планируют поступать в нижегородскую Вышку. Основная причина: уверенность в том, что здесь интересно учиться, а диплом Вышки даст возможность в будущем найти интересную и престижную работу.

У студентов старших курсов, перед которыми уже стоит вопрос выбора дальнейшей траектории обучения, особый интерес вызвал конкурс от Приволжского филиала Московской биржи "Формирование инвестиционного портфеля из инструментов Московской биржи", а также «Студенческая мастерская», которая позволила студентам представить результаты своих исследований экспертам.

Одним из основных событий Дня экономиста стала лекция «Россия и регионы: запрос на обновление» старшего директора по взаимодействию с органами власти НИУ ВШЭ, руководителя лаборатории политических исследований  Валерии Касамары. Представленные ею выводы масштабного социологического исследования среди студентов российских вузов позволили всем присутствующим понять, как молодежь в регионах России воспринимает местную правящую элиту, свое место в регионе и какие нашей молодежи видятся перспективы.

Нашей стране необходима реновация политической системы. И здесь речь идет не о точечных назначениях, а о серьезном проекте подготовки управленцев с постоянной прозрачной системой сертификации и ротации. Люди ждут перемен и уже совсем скоро будут оценивать своих губернаторов по тому, насколько они оправдают эти ожидания

Касамара Валерия Александровна
Департамент политической науки: Доцент

В рамках Дня экономиста прошла открытая дискуссия "Экономическое образование в России: есть ли будущее?", в которой приняли участие представители НИУ ВШЭ, ННГУ им. Лобачевского, РАНХиГС, регионального бизнес-сообщества.  Основные темы обсуждения: Останется ли в ситуации, когда крупнейшие международные и российские компании все больше говорят о роботизации части бизнес-процессов,  классическое экономическое/финансовое образование? Будут ли востребованы специалисты в данной области? И если да, то что они должны уметь делать? Что должны знать?

В рамках дискуссии участники пришли к выводу о повышении роли междисциплинарных знаний в экономических профессиях, необходимости изучения математических, информационных наук с приложением их к профессиональным вопросам. Все согласились с тезисом, что развитие в течение всей жизни, способность думать, анализировать и давать предложения на будущее – основные навыки, которые никогда будут заменены роботами.

Кульминацией праздника стало посвящение первокурсников факультета экономики в экономисты, каждая группа показала себя, представив небольшую видео-визитку и творческий номер. В завершении дня частливые первокурсники получили звание студентов факультета экономики.

Для факультета День экономиста – это не просто день, на котором собираются школьники, студенты, эксперты и преподаватели, интересующиеся вопросами экономики и финансов. День экономиста - это зарождение традиции, ведь именно через общение друг с другом и с профессионалами, через совместную работу зарождаются дружеские отношения, которые продолжаются в течение всей жизни. Большое спасибо всем, кто помогал в организации и проведении Дня экономиста: студентам-волонтерам, преподавателям, бизнес- партнерам факультета. До встречи в следующем году!

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан