Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна
Мероприятия

Профессор Университета Тушии Патрисио Морганти провел серию семинаров в нижегородской Вышке

C 23 по 27 апреля по программе международной мобильности Erasmus+ факультет экономики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде посетил профессор Университета Тушии (Италия) Патрисио Морганти.
В рамках визита профессор прочитал короткий курс о небанковских финансовых организациях для студентов 3 курса факультета экономики.

Студенты узнали, в чем отличие традиционного банковского сектора и так называемого "shadow banking", который представлен фондами взаимного инвестирования, страховыми компаниями, МФО и др. организациями, изучили особенности развития и статистку этого сектора экономики.

Кроме этого П.Морганти в рамках научного семинара факультета экономики поделился результатами своих исследований с магистрантами, аспирантами и преподавателями факультета.

В частности, работа "A Securitization-based Model of Shadow Banking with Surplus Extraction and Credit Risk Transfer" вызвала живой интерес у слушателей. На примере собственной модели, построенной с учетом стилизованных фактов кризиса 2008 года и данных статистики США, П.Морганти рассказал, какую роль система финансового посредничества играет в секьюритизации финансовых активов и каким образом обеспеченные активы могут использоваться ими для привлечения инвесторов с определенными характеристиками и помогают нивелировать кредитный риск.

Надеемся, что этот первый шаг во взаимном сотрудничестве станет началом новых больших совместных проектов и научных исследований.

Благодарим Малыженкова Павла Валерьевича за организацию визита П.Морганти в НИУ ВШЭ.