Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

10 апреля – 9 августа
Для будущих магистрантов
15 сентября – 17 сентября
Регистрация на участие с докладом - до 9 июля 2022 г.
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/120/20
120 бюджетных мест
120 платных мест
20 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/3
20 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/10/3
40 бюджетных мест
10 платных мест
3 платных места для иностранцев
Современные трансформации рынка труда

Акимова А. Ю., Артюшина Е. В., Васильева Е. Н. и др.

Н. Новгород: Издательство НИСОЦ, 2022.

Analysis of the innovative development of circumpolar countries in the context of the fourth industrial revolution

Krasulina O. Y., Rossokhin V. V., Anosova N. E. et al.

In bk.: International Round Table "Industry 4,0 Technologies in the Arctic". Iss. 816. IOP Publishing, 2021. Ch. 012002. P. 1-11.

Evaluating the 2013 Islamic Banking Regulation Capital Reform Implication for the Valuation of the Islamic Banks

Stefanenko V., Савенко Д. А., Penikas H. I.

2021 International Conference on Sustainable Islamic Business and Finance. 5-6 Dec. 2021. IEEE, 2021

Welcome Day факультета экономики

21 апреля в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород состоялся Welcome Day факультета экономики для учащихся 9-11 классов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В рамках этого мероприятия школьники смогли не только пообщаться со студентами и узнать интересующую их информацию о тонкостях и особенностях обучения на образовательной программе «Экономика», но и попробовать свои силы в решении практических заданий.

Первокурсники, ставшие основными организаторами и разработчиками программы Welcome Day в этом году, подготовили для ребят кейс «Во избежание экономической катастрофы в стране Нефтегазия».

Школьникам, разделившимся на две группы, предлагалось вернуться на 4 года назад до предполагаемого тотального кризиса и принять оптимальные меры для урегулирования экономической, политической и общественной ситуации в выдуманном государстве. По окончании этого кейса команды «Ученые вороны» и «Экономисты Нефтегазии» презентовали схожие инновационные стратегии, что определило исход конкурса - «ничью».

После небольшого кофе-брейка и неформального общения со студентами старшеклассникам представилась возможность принять участие в игре по станциям-траекториям («Финансовая экономика и анализ данных», «Внешнеэкономическая деятельность», «Финансовый и инвестиционный менеджмент», «Банковский менеджмент», «Учет, налогообложение, анализ и аудит») и познакомиться с различными направлениями обучения на факультете.

В ходе данной игры ребятам предлагалось ответить на вопросы тематических кроссвордов, вспомнив базовые экономические понятия (инвестиции, дебет, облигации, вексель, пролонгация вклада и др.); сыграть в экономического «Крокодила». А также - решить практические задания о механизмах приобретения акций и расчете доходности; принять участие в интерактивной викторине о внешнеэкономической деятельности игре и мн. др.

О прошедшем Welcome Day своими впечатлениями поделились студенты и школьники:

«Нам было интересно посмотреть, как все это проходит изнутри – со стороны студентов; как формируется и создается программа; как старшеклассники отвечают на вопросы, нехарактерные для школьного курса экономики. Во время решения заданий мы старались направлять школьников в нужное русло и давать им полезные советы при возникающих трудностях. Мы надеемся, что и наши ответы на вопросы ребят о подготовке к экзаменам, о подаче документов и, в целом, об учебе в университете помогут им в дальнейшем», - Александра Банных и Мария Будённая (1 курс, факультет экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород).

«Я решил принять участие в Welcome Day, чтобы посмотреть, как проводятся подобные мероприятия и пообщаться со студентами. Особенно мне запомнился кейс о Нефтегазии, перенесенный на наши реалии – важно было разобраться со всеми условиями и учесть проблемы в различных общественных сферах этого государства», - Артем Краюшкин (МБОУ школа №26, г. Дзержинск)

Автор статьи: Зотова Лада, ОП «Филология», 2 курс