Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Пакет как проект

25 ноября в рамках проектной работы студенты 3 курса факультета экономики побывали на предприятии «Нижегородский полимерный завод».

Мы все пользуемся полиэтиленовыми пакетами, выбрасываем их и редко задумываемся о том, что они разлагаются сотни лет и загрязняют окружающую среду. Однако пакеты и пленка могут перерабатываться, а из полученного в процессе переработки сырья вновь производиться товары. Данную процедуру можно повторять несколько раз. Этим и занимается новое, динамично развивающееся предприятие «Нижегородский полимерный завод». На нем использованный полиэтилен перерабатывают в гранулу, а из нее производится вторичная полиэтиленовая пленка, пакеты и мешки для мусора.

Тарунина Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики:

«На заводе нас встретили очень тепло, провели инструктаж по технике безопасности, после чего начальник производства Перфилов Максим Александрович очень подробно рассказал нам о процессе переработки использованного полиэтилена и производстве из него вторичной продукции. Нам показали станки по производству вторичной пленки, а также пакетов с замком зип-лок и воздушно-пузырьковой пленки. Мы увидели гранулу, которая получается из отходов и узнали, как из нее изготавливается вторичная пленка. Максим Александрович очень терпеливо выслушал все наши вопросы и подробно на них ответил»

Аладышкина Анна Сергеевна, доцент кафедры экономической теории и эконометрики, руководитель НИГ «Центр экологической экономики»:

«Проектный подход является важной частью учебного процесса в Вышке. Проекты в сфере экологической экономики востребованы компаниями и с энтузиазмом реализуются студентами образовательной программы «Экономика». В рамках данного проекта студентам поставлена задача сформировать предложения для «Нижегородского полимерного завода» по расширению ассортимента перерабатываемого пластика, а также видов продукции, выпускаемой из переработанного вторичного сырья. Участники проекта на основе изучения мирового опыта и опыта других российских регионов по переработке различных видов пластика, а также особенностей функционирования данного завода представят наиболее экономически эффективные для исследуемого предприятия варианты.» Студенты получили неоценимый опыт и познакомились с работой реального сектора экономики Нижегородской области, что позволит им в рамках проекта применить теоретические знания к прикладным задачам.

Выражаем благодарность руководителю предприятия «Нижегородский полимерный завод» Костерину Аркадию Валерьевичу за организацию экскурсии и надеемся на дальнейшее сотрудничество.