Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по научной работе и международным связям Новак Анна Евгеньевна

Этот Фантастик Пластик!

Развиваем научное экологическое направление в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород: студенты факультета экономики в рамках учебной проектной деятельности изучили все этапы экологичной переработки пластика на заводе «Фантастик Пластик» - крупнейшем в России высокотехнологичном предприятии по переработке полимерных отходов, который открылся 4 декабря в Нижнем Новгороде.

Тарунина Елена Николаевна, старший преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«Когда мы пришли на завод, сразу почувствовалось, что мы попали в очень доброжелательную, но при этом строгую и деловую среду. Нас встретили, провели инструктаж по технике безопасности, выдали каски и яркие желтые жилетки. После этого менеджер по снабжению и продажам Михаил Колесников и технический директор Дмитрий Бемов повели нас в цех. По пути они рассказали нам о заводе и процессе переработки пластиковых отходов. Войдя в цех, мы увидели огромный станок, который с помощью специального фотодатчика сортировал по цветам использованные пластиковые бутылки, после чего они отправлялись на промывку и измельчение. На другом станке из хлопьев, получившихся после переработки бутылок, изготавливалась гранула. После экскурсии по цеху нас провели в лабораторию, про работу которой нам рассказал ее руководитель Илья Ленин»

Аладышкина Анна Сергеевна, доцент кафедры экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, руководитель НИГ «Центр экологической экономики»:

«Нижегородская Вышка поддерживает партнерские отношения с фирмой МАГ-груп уже давно. Знакомство с производственными площадками фирмы МАГ-груп началось ещё в прошлом году, когда, благодаря гостеприимству компании, студентам и преподавателям Вышки удалось посетить новейший мусоросортировочный комплекс. Уже тогда было очевидно, что кипучая энергия руководства компании и её сотрудников не позволит остановиться на достигнутом. И вот 4 декабря был торжественно открыт завод, позволяющий перерабатывать пластик в сырьё для производства пластиковых бутылок, синтетического волокна для одежды или мебели, тротуарной плитки и многого другого»

Прокофьева Анастасия, студентка 3 курса факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«Я очень рада, что нашей проектной группе выпала возможность посетить этот уникальный и невероятно важный для нашего города объект. Мы максимально погрузились в рабочий процесс завода, рассмотрели все этапы переработки ПЭТ: сортировку (по цвету, по качеству, чистые/грязные отходы), прессование, резку, промывку, сушку и получение гранул и ПЭТ-флексы. И весь этот процесс происходит на современном высокотехнологичном оборудовании производства Франции, Германии, Австрии, России».

Шаманин Юрий, Курочкин Кирилл, студенты третьего курса факультета экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород:

«Побывав на одном из самых больших в России заводов по переработке пластика, было очень интересно понаблюдать за рабочим процессом переработки. Ещё очень впечатлила созданная при заводе лаборатория, где проводится тестирование качества произведенной продукции и ищутся пути его повышения. Уникальное оборудование позволяет проводить эксперименты, которые раньше можно было осуществить только за рубежом!»

Хотим сказать огромное спасибо всем сотрудникам завода «Фантастик Пластик», которые нас очень тепло встретили и провели очень интересную экскурсию, полезную как для реализации учебной проектной деятельности, так и для развития научного экологического направления на факультете экономики НИУ ВШЭ-Нижний Новгород! Выражаем благодарность за организацию экскурсии директору завода «Фантастик Пластик» Сергею Халевскому и надеемся на наше дальнейшее сотрудничество.