Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
20 января – 1 марта
Регистрация открыта до 1 марта!
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/10

120 бюджетных мест

80 платных мест

10 платных мест для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20/10/2

20 бюджетных мест

10 платных мест

2 платных места для иностранцев

30/10/3

30 бюджетных мест

10 платных мест

3 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Резонансные явления в люминесцентном отклике одиночных цилиндрических резонаторов и их цепочек, сформированных на кремниевых структурах с наноостровками Ge(Si)

Степихова М., Вербус В. А., Барышникова К. и др.

В кн.: Нанофизика и наноэлектроника. Труды XXVI Международного симпозиума: Нижний Новгород, 14–17 марта 2022 г. В 2 т.. Т. 2. Н. Новгород: Издательство Нижегородского госуниверситета, 2022. С. 1019-1020.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Достоверность финансовой информации: как проверить, как обеспечить, как поддержать?

19 апреля состоялся очередной мастер-класс в рамках проекта «О профессии из первых уст» факультета экономики. Ключевой темой встречи стали вопросы проверки, обеспечения и поддержания достоверности финансовой информации, обсудить которые удалось с экспертом в области создания информационных систем управления Алексеем Залезским.

Алексей Залезский

Участники мастер-класса узнали, что достоверность финансовой информации может рассматриваться с разных позиций, в том числе в контексте обеспечения профессионального диалога и эффективного взаимодействия собственника и финансового директора компании, поддержания необходимого уровня доверия между ними в решении вопросов управления финансами фирмы.

По мнению спикера, достоверность в истинном понимании смысла этого слова заключается в возможности верификации финансовой информации в режиме «здесь и сейчас» в привязке к реальным процессам, реализуемым в данный момент в деятельности компании. Истинная достоверность обладает, таким образом, свойством точности и немедленности предоставления требуемой информации.

Существует иллюзия того, что достоверность финансовой информации можно обеспечить в результате соблюдения общепринятых правил, стандартов или сложных информационных систем, используемым при составлении финансовых отчетов разного уровня. Для обеспечения достоверности необходим «финансовый слепок» всех реальных процессов компании, сформировать который в настоящее время возможно в режиме регулярной работы финансовой службы компании с обеспечением возможности отражения в финансовых показателях реальных процессов деятельности компании «здесь и сейчас», «немедленно и точно».

Именно достоверная финансовая информация является залогом успеха в решении новых задач, связанных с развитием компании.

Уникальность мастер-класса проявляется не только в авторских трактовках ряда классических финансовых терминов, процессов и методов управления финансами. Рассмотренные в ходе мастер-класса вопросы и подходы следует рассматривать как своего рода ключи к достижению личного профессионального успеха в целом ряде современных финансовых профессий.

Макаров Алексей Станиславович
Кафедра финансового менеджмента (Нижний Новгород): заведующий кафедрой

Справочно:

Проект «О профессии из первых уст» - это серия онлайн-лекций и мастер-классов, посвящённых секретам выбора дела всей жизни. Это вдохновляющие истории реальных топ-менеджеров аудиторских и консалтинговых фирм, банков, финансовых компаний - людей, которые добились успеха в выбранной сфере и готовы рассказать о собственном опыте.