Адрес: 603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404
Факультет экономики — лидер экономического образования в регионе, что достигается благодаря сильной фундаментальной подготовке и активному вовлечению студентов в практическую деятельность и научно-исследовательские проекты.
Высокое качество обучения подтверждается регулярными победами студентов факультета на различных олимпиадах и конкурсах, а так же неизменной востребованностью выпускников крупнейшими работодателями.
Факультет экономики — один из лидеров в регионе по результатам ЕГЭ поступающих абитуриентов по направлению «Экономика».
120 бюджетных мест
90 платных мест
27 платных мест
20 бюджетных мест
20 платных мест
150 платных мест
10 платных мест для иностранцев
15 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев
30 бюджетных мест
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Чебоксары: ИД «Среда», 2026.
Matveeva N., Ferligoj A., Batagelj V.
Scientometrics. 2026. P. 1-20.
Matveeva N., Batagelj V.
In bk.: Proceedings of the 20th International Conference on Scientometrics & Informetrics (ISSI2025), Vol. 2. Yerevan: Publishing House of the National Academy of Sciences of the Republic of Armenia, “Gitutyun”, 2025.
GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025
В рамках конференции студенты и аспиранты экономических специальностей совместно с экспертами из Минфина РФ и других ведомств разработали предложения по повышению эффективности управления государственными финансами и федеральным имуществом по 7 профессиональным трекам:
Конференция состоялась в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации. В ней приняли участие более 120 студентов МГУ им. М.В. Ломоносова, Финансового университета, Высшей школы экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова, РАНХиГС, Ростовского государственного экономического университета и Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Команда от НИУ ВШЭ была представлена студентами из Москвы и Нижнего Новгорода.
В финале конференции лучшие идеи и проекты были представлены Министру финансов России Антону Силуанову.
Екатерина Частова, 4 курс факультет экономики
«Мне достался трек «Устойчивость российской экономики: угрозы, риски и возможности». Во время работы конференции мы с ребятами обсуждали зеленые облигации, идеи о реформации ФНБ, делились своими мнениями и наработками, и пришли к общему итоговому решению.
9 сентября в Минфине была встреча с Министром финансов А.Г. Силуановым, где мы защищали итоги нашей работы и предложили долгосрочную стратегию управления ФНБ. Понравились предложения ребят из других треков, были очень смелые и неоднозначные решения. Антон Германович высоко оценил нашу работу и дал ценные комментарии. После конференции нам были вручены памятные грамоты и предложена экскурсия по Министерству финансов, где было много рассказано об истории Министерства финансов.
Очень понравилось работа с заинтересованными и проактивными студентами, узнала много нового. Хочется поблагодарить организаторов мероприятия и в особенности Екатерину Олеговну Сучкову»
Елизавета Васильева, 4 курс факультет экономики
«В рамках конференции предлагалось принять участие в одном из семи заявленных треков, мой трек: «Адаптация налоговой системы и налогового администрирования современным вызовам и рискам». Повестка и процесс проведения конференции сразу меня привлёк: достаточно интересный опыт совместно со студентами из разных университетов России выявить существующую проблему в рамках выбранного трека и придумать ее решение. В рамках моего трека сначала мы с ребятами обменялись набросками своих идей, а затем в течение 6 часов выбирали лучшие представленные идеи и развивали их с поддержкой экспертов ФНС.
Мне безумно понравилась идея самой конференции, приятно осознавать, что от нас, студентов, готовы принимать экстраординарные идеи по модернизации действующих государственных процессов в нашей стране.
Я бы с удовольствием приняла участие ещё раз в аналогичном мероприятии!»
Екатерина Олеговна Сучкова, заместитель декана факультета экономики
«Мы благодарим наших коллег из Финансового университета за возможность поучаствовать в конференции. Очень интересный формат мероприятия, который позволил нашим ребятам поработать в кросс-функциональных командах со студентами других вузов и экспертами из Минфина. Особенно ценно то, что студенты - участники конференции работали над проектами не «в стол», а смогли представить свои наработки министру финансов и получить обратную связь»