Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Заместитель декана по дополнительному образованию Губочкина Мария Владимировна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Бакалаврская программа

Экономика и анализ бизнеса (заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года

40 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

20 бюджетных мест

10 платных мест

30/5/2

30 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Основы таможенного дела

Логинова А. С., Горбунова М. Л., Лушина Л. А. и др.

СПб.: ООО "Издательский центр "Интермедия", 2024.

Palyonka

Kotelnikova Z.

Cвязь кредитных и климатических рисков

Пеникас Г. И.

Серия докладов об экономических исследованиях Банка России. Bank of Russia Working Paper Series. Банк России, 2022. № 100.

Исследования магистрантов в программе конференции META2022

15-17 сентября в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород в девятый раз прошла Международная конференция «Modern Econometric Tools and Applications – META2022». Традиционной повесткой мероприятия стали теоретические и прикладные вопросы применения современных эконометрических методов. В программу конференции вошло более 30 докладов в различных сферах экономической науки, начиная с банковской деятельности и заканчивая пространственной экономикой. Количество участников конференции превысило 80 человек, в числе которых были как уже известные ученые-эконометристы, так и начинающие исследователи.

По результатам предварительного отбора доклады студентов магистерской программы «Экономика» Павла Вихарева и Вероники Хлюпиной были включены в программу конференции. Студенты получили возможность представить результаты своих научных исследований и получить ценную обратную связь от экспертов.

Павел Вихарев рассказал про взаимное влияние неравенства и денежно-кредитной политики, а также о целесообразности использования информации о неравенстве потребления для разработки денежно-кредитной политики. Исследование выполнено с калибровкой и оценкой модели с использованием байесовских методов на основе макроэкономической статистики Росстата и Банка России, а также информации из нескольких доступных баз микроданных опросов домохозяйств. Павел с соавторами показали, что рост вовлеченности домохозяйств в финансовый рынок снижает колебания макропеременных в экономике и несколько усиливает реакцию переменных на дискреционную денежно-кредитную политику.

Выступление Вероники Хлюпиной раскрывало аспекты экономической оценки нелюбви к рекламе. В частности, в рамках исследования Вероника выполнила оценку перекрестных эффектов на примере российского рынка ТВ, представляющего собой платформу, или многосторонний рынок.

Вероника Хлюпина, студентка МП "Экономика"

Вероника Хлюпина, студентка магистерской программы «Экономика»:

«Я решила принять участие в конференции по нескольким причинам: во-первых, было интересно услышать доклады коллег, поучаствовать в дискуссиях; во-вторых, хотелось воспользоваться заманчивой возможностью выступить со своим исследованием - основой магистерской диссертации. В ходе выступления и сессии с вопросами я выявила слабые стороны презентации исследования, а также увидела потенциальные пути развития темы и разрешения спорных моментов.

Впечатления от участия самые лучшие - надеюсь в следующем году снова подать заявку уже с доработанным исследованием»