• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес:  603155, Н. Новгород, Б.Печерская, 25/12, к. 404

Телефоны менеджеров

Руководство
Заместитель декана по работе со студентами, выпускниками и партнерами Сучкова Екатерина Олеговна
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Руководитель Центра дополнительного образования Губочкина Мария Владимировна
Руководитель Центра цифровой трансформации и повышения эффективности бизнеса Малова Надежда Геннадьевна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международная программа по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/90

120 бюджетных мест

90 платных мест

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и бизнес (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
27

27 платных мест

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте

2 года
Очная форма обучения
20/20

20 бюджетных мест

20 платных мест

РУС+АНГЛ
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление финансами компании

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
150/10

150 платных мест

10 платных мест для иностранцев

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии

2 года
Очная форма обучения
15/5

15 бюджетных мест

5 платных мест

РУС
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Финансы

2 года
Очная форма обучения
30/20/5

30 бюджетных мест

20 платных мест

5 платных мест для иностранцев

РУС/АНГЛ
Обучение ведется на русском или английском языках
Глава в книге
Structures of Authors’ Collaboration at Young Universities

Matveeva N., Batagelj V.

In bk.: Proceedings of the 20th International Conference on Scientometrics & Informetrics (ISSI2025), Vol. 2. Yerevan: Publishing House of the National Academy of Sciences of the Republic of Armenia, “Gitutyun”, 2025.

Препринт
Economic Globalization and Environmental Outcomes: A Panel Econometric Study of Shanghai Cooperation Organization Economies

ALI I.

GMU Working Paper in Economics. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2025

На пороге реформы: на факультете экономики прошло обсуждение новаций в налоговом законодательстве

С 1 января 2025 года вступает в силу ряд существенных изменений, затрагивающих практически все налоги и налоговые режимы в РФ. НДС на УСН, повышение ставки по налогу на прибыль, прогрессивная шкала НДФЛ — это только часть нововведений. Налоговая реформа затронет всех налогоплательщиков: от крупных производственных корпораций на общем режиме налогообложения до небольших предпринимателей на УСН. Определенные изменения коснутся самозанятых и плательщиков ЕСХН. Объем изменений столь существенный, что для полного понимания нововведений требуется много времени и специальные знания.

Для того, чтобы разобраться, что же меняется в Налоговом кодексе и как налоговая реформа отразится на бизнесе в 2025 году, на факультете экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошел круглый стол на тему «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ с 2025 года».

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, представители аудиторских фирм и организаций МСБ.

Татьяна Мурыгина, заместитель директора АО «Кэпт», объяснила ключевые изменения в российском налоговом законодательстве.

Екатерина Гуляева, директор ООО «Аудит», рассказала о том, как эти изменения повлияют на малый и средний бизнес.

Ирина Самойлова, начальник Управления налоговой отчетности, Мария Савинская, ведущий эксперт отдела контроля налогового учета и отчетности и Елена Обыденнова, ведущий бухгалтер отдела косвенных налогов АО «РусГидро ОЦО» рассмотрели особенности практического применения новаций в налоговом законодательстве. В своем докладе они затронули изменения в части налога на прибыль, туристического налога, налога на имущество, нового размера пеней для организаций.

Ольга Владимировна Виноградова, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, подготовила доклад об управлении налоговыми рисками, связанными с дроблением бизнеса в рамках проводимой налоговой амнистии.

«На мероприятии в формате круглого стола активно обсуждались важные изменения в сфере налогового законодательства, которые вступят в силу в 2025 году. Участники имели возможность глубже разобраться в предстоящих нововведениях и их влиянии на бизнес-среду.

Выражаю благодарность спикерам за их профессионализм и интересные выступления!»

Горбунова Илона
студентка 4 курса ОП «Экономика»

«Мне удалось побывать на обсуждении актуальных изменений в налоговом законодательстве. Считаю, что подобные мероприятия – это отличная возможность для студентов и заинтересованных лиц послушать мнения профессионалов и получить необходимые знания, которые можно применить на практике как на работе, так и на учебе.

Большое спасибо организаторам и экспертам!»

Паракова Анастасия
студентка 4 курса ОП «Экономика»

«На мероприятии были освещены ключевые изменения в российском налоговом законодательстве, в том числе изменения для малого бизнеса и предпринимательства, а также вопросы управления налоговым риском. Мероприятие оказалось полезным для студентов, так и для людей, связанных с налоговым законодательством по роду деятельности. Было очень интересно послушать преподавателей и экспертов в данной области!»

Дубенюк Елизавета
студентка 4 курса ОП «Экономика»

«Круглый стол «Актуальные изменения в налоговом законодательстве РФ с 2025 года» помог больше узнать о будущих переменах, причем опираясь на мнения действующих экспертов, которые в этот вечер выступали в качестве спикеров. Особенно понравилось, что данные изменения были рассмотрены точечно: сначала детали и суть самих изменений, а после - их влияние на малый и крупный бизнес, что позволило досконально разобраться в вопросе и «разложить все в голове по полочкам»

Фролова Анастасия
студентка 4 курса ОП «Экономика»

«Прошедшее мероприятие в формате круглого стола, посвящённое налоговым изменениям, которые вступят в силу в Российской Федерации в 2025 году, позволило всесторонне погрузиться в обсуждаемую тематику благодаря подробным и информативным докладам экспертов как из сферы среднего и крупного бизнеса, так и из научной и консалтинговой среды.

Благодарим всех участников и будем рады встрече на предстоящих мероприятиях факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород!»

Зотова Яна Николаевна
Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита (Нижний Новгород): ассистент