Адрес: 603155, г.Н.Новгород,

Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

«Филологическая магистратура формирует особую оптику при работе с информацией»

Считается, что карьеру филолога можно сделать только занимаясь словесностью с младых ногтей. Преподаватели новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий» Ксения Деменева и Оксана Замятина убеждены, что надеть распределяющую шляпу Хогвартса можно с любым базовым образованием. Каким может быть путь филолога и как чутье рождает профессионализм, коллеги поделились в интервью службе портала.

«Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»

Сотрудники ВШЭ — о профессиональных возможностях социологов в университете

Вышка: выбор быть в Нижнем

9 апреля нижегородский кампус НИУ ВШЭ открыл двери для абитуриентов бакалавриата. Интеллектуальное пространство Высшей школы экономики развернулось на трех этажах Академии «Маяк» им. А.Д. Сахарова – нового культурно-просветительского центра Росатома, расположенного в отреставрированном здании уникального памятника архитектуры, исторического комплекса банка Рукавишникова.

«Современный специалист должен отличаться широким кругозором и готовностью изучать новое»

Для школьников 9 – 11 классов в нижегородской Вышке прошел междисциплинарный хакатон «IT и лингвистика — служба реконструкции истории в открытках», во время которого участники решали нетривиальные задачи на пересечении современной лингвистики и программирования.

«Филологическое образование становится одним из самых продуктивных фундаментов для быстрого обретения навыков»

«Магистратура – это лаборатория по выращиванию себя в профессионала» – на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла встреча «Профессиональный филолог: чем заниматься и куда идти работать»

«Грамотность – это чувствительность к слову»: приглашаем в Вышку написать Тотальный диктант

8 апреля нижегородская Вышка станет площадкой проведения Тотального диктанта в Нижнем Новгороде. В 2023 году текст посвящен удивительной природе Приморья, сохранению ее уникального разнообразия. Почему получить «пятерку» за Тотальный диктант особенно почетно, как организаторы борются со списыванием и какую роль кроме образования и просвещения Тотальный диктант занимает в судьбах людей, рассказала службе портала координатор акции, доцент факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ксения Деменева.

Ушел из жизни Андрей Евгеньевич Бочкарев

Поколения нижегородских студентов учились у Андрея Евгеньевича французскому языку, переводу, теоретической фонетике, фонологии, семантике, семиотике литературы и искусства. Жизнь его оборвала тяжелая болезнь, на которую он не жаловался и почти ничего знакомым не говорил.

«Где есть поэт и его судьба - есть понимание»: эксперты НИУ ВШЭ выступили соавторами образовательной программы НГХМ

Эксперты факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород поддержали выставочный проект Нижегородского государственного художественного музея «Город поэтов» – проект-погружение в литературный Петербург, рождающий, формирующий и притягивающий литературных гениев на протяжении уже более трех столетий. Академический руководитель магистерской программы «Современные филологические практики, поэтика, интерпретация, комментарий» Леонид Большухин и академический руководитель образовательной программы «Филология» Мария Гельфонд выступили с авторскими лекциями в пространстве художественного музея.

Приказ о порядке подготовки и проведения конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу

Уважаемые преподаватели!
Объявлен конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

«Социальное влияние: манипуляции и убеждение»: теория и практика для экологичного общения

Современный человек постоянно сталкивается с необходимостью считывать манипуляции и экологично реагировать на них. По версии Merriam-Webster, термин «газлайтинг» признан словом 2022 года, поскольку число подобных запросов в онлайн-поиске этого культового словаря выросло на 1740%. Каким может быть конструктивный ответ на манипуляцию и сколько, на самом деле, вариантов поведения внутри конфликта, рассказал службе портала один из создателей нового курса «Социальное влияние: манипуляции и убеждение» Тимур Хусяинов.