Адрес: 603155, г.Н.Новгород,

Руководитель департамента Большухин Леонид Юрьевич
Специалист по учебно-методической работе 1 категории Тимошинов Павел Викторович
Книга
И. А. Бродский: pro et contra, антология. Т. 2. Иосиф Бродский в мировой культуре

Степанов А. Г., Гельфонд М. М., Богданова О. В.

Т. 2. СПб.: Российская христианская гуманитарная академия, 2023.

Пауль Клее, Ламарк, Мандельштам: о герое стихотворения Тарковского «Пауль Клее»

Гельфонд М. М.

В кн.: «Страх и Муза»: Ахматова, Мандельштам и их время: материалы международной конференции. М.: trofimov.design, 2023. С. 152-159.

Новости

«Сегодняшняя филология почти авантюрна, но это азарт исследователей-завоевателей»

Сегодня филология обретает невиданную ранее степень свободы – развитие новых профессий, переосмысление фигур русской и мировой литературы, новые интерпретации классических текстов и растущий тренд на создание просветительского контента открывают перед современным исследователем фантастические перспективы. О востребованности современных филологов в академических и прикладных областях рассказал в интервью службе портала академический руководитель новой магистерской программы «Современные филологические практики: поэтика, интерпретация, комментарий», профессор Леонид Большухин.

«Быть человеком — это быть рассказанным, иметь личный сюжет»

На Национальной платформе «Открытое образование» стартовал новый онлайн-курс Вышки — «Расскажи мне что-нибудь. Сторителлинг для изучающих русский язык». Его автор — Ксения Деменева, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, — объясняет, как привлечь внимание слушателя к своей истории и сделать ее незабываемой.

«Из Нижнего с любовью…»: преподаватели НИУ ВШЭ провели мастерскую по расшифровке почтовых открыток

В Центральной городской библиотеке им. В.И Ленина состоялась мастерская проекта «Из Нижнего с любовью…» по расшифровке дореволюционных почтовых открыток с участием старшеклассников. Преподаватели факультета гуманитарных наук Тимур Хусяинов и Людмила Сидорова познакомили учеников МАОУ «Школа № 176» с историей возникновения открыток и почтового сообщения, дореволюционной орфографией и стилем письма.

История доцента ФГН Екатерины Фоминой вошла в список победителей конкурса к тридцатилетию университета

История Екатерины Михайловны Фоминой, доцента факультета гуманитарных наук, о месте Вышки в ее жизни, вошла в список победителей конкурса к тридцатилетию вуза.

«Познакомившись поближе с Вышкой, я уже не смогла с ней расстаться»

Своей историей делится Екатерина Фомина, доцент департамента литературы и межкультурной коммуникации НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Конгресс молодых ученых - главное событие русскоязычного научного мира

В сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошел II Конгресс молодых ученых, в котором приняли участие молодые исследователи нижегородской Вышки. Мероприятие состоялось в рамках Десятилетия науки и технологий 2022-2031 гг. и по праву является титульным событием года для мира науки.

«Задаешь вопросы самому себе»: состоялась встреча киноклуба с Леонидом Клейном

«Большую часть своей жизни я работал учителем в школе, поэтому, поднимите руки те, кто досмотрел фильм до конца», – с такой шутки старший преподаватель РАНХиГС, филолог и писатель Леонид Клейн начал совместное обсуждение фильма «Инцидент, или Случай в метро» между студентами НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и РАНХиГС.

«Университет – центр культурного трансфера»: бережная передача знаний и исторических ценностей

Завершилась междисциплинарная конференция «Университет – центр культурного трансфера», которая второй год проводится в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ. «Взаимный трансфер идей и решений основывается на принципах открытости новым тенденциям в социуме, экономике, науке и технологиях» – основные тезисы конференции, итоги ярких дискуссий и отзывы организаторов собраны в материале службы портала.

«Перевод и межкультурная коммуникация в меняющемся мире»: public talk о вызовах и перспективах

Встреча в формате public talk, посвященная современным вызовам в сферах перевода и межкультурной коммуникации, состоялась 19 октября в рамках конференции «Университет – центр культурного трансфера». Актуальность дискуссии основана на стремительных изменениях, существенно влияющими на векторы развития этих сфер.

«Литературный Нижний» и другие

Как в нижегородском кампусе встраивают социальные проекты в обучение