Новости

Иллюстрация к новости: «Цифровые технологии в современной молодежной науке»: в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла VIII Всероссийская научная студенческая конференция

Молодые российские ученые представили в Нижнем Новгороде доклады о применении искусственного интеллекта и современных методов обработки данных в широком спектре научных исследований. Аспиранты, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели НИУ ВШЭ и эксперты обсудили, насколько применимы цифровые инструменты для решения научных задач и способны ли они обеспечить значимый прорыв в интересующей их области знаний.

Иллюстрация к новости: «Более 70% школьных учебников имеют завышенную сложность текста»

«Более 70% школьных учебников имеют завышенную сложность текста»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел курс лекций приглашенного профессора Марины Солнышкиной, посвященный методикам оценки сложности текста и когнитивным аспектам понимания текста. Лектор также представила студентам потенциал платформы RuLingva для научных исследований в области лингвистики.

Иллюстрация к новости: «Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

«Меня увлекает возможность понять, как устроен наш мир и мы сами»

Елизавета Дмитрова, студентка магистерской программы «Прикладная лингвистика и текстовая аналитика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, сегодня работает стажером Центра языка и мозга. Об исследовании навыков чтения у детей, компьютерных технологиях для гуманитариев и первых шагах в науке Елизавета рассказала в интервью службе портала.

Иллюстрация к новости: «Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

«Лингвистическая экспертиза изменила мою жизнь»

Полина Белова, выпускница бакалавриата «Фундаментальная и прикладная лингвистика» и аспирант 2 курса программы «Лингвистика и литературоведение», – профессиональный эксперт-лингвист, эксперт-авторовед и эксперт-фоноскопист. Об идеальной образовательной программе для «неопределившихся физиков-лириков» и основных китах лингвистической экспертизы Полина рассказала службе портала.