Образование

Иллюстрация к новости: ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

ВШЭ — единственный российский вуз в топ-75 рейтинга молодых университетов ТНЕ

Высшая школа экономики заняла 66-е место в рейтинге молодых университетов Times Higher Education, который оценивает вузы в возрасте до 50 лет. THE Young University Rankings является первым в линейке мировых рейтингов, опубликованных в 2022 году.

Иллюстрация к новости: Индивидуальный подход: Анна Коровко — о нововведениях в образовательном процессе и программах бакалавриата и магистратуры

В 2022 году в НИУ ВШЭ откроется 16 новых программ бакалавриата, 9 программ магистратуры и 1 программа специалитета. Обновятся и действующие образовательные программы: у студентов появится больше возможностей для формирования индивидуальной образовательной траектории. О том, какие программы вводятся в следующем учебном году и как изменится образовательный процесс на уже действующих, YouTube-каналу Вышки рассказала Анна Коровко, старший директор по основным образовательным программам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород вошел в ТОП-10 вузов-лидеров РФ по совокупному приему, сохранил свои позиции в ТОП-15 российских вузов с набором более 300 человек по качеству бюджетного приема  и возглавил рейтинг вузов Нижегородской области по качеству бюджетного приема. Результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места в российских вузах в 2021 году представлены в исследовании НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России.

Иллюстрация к новости: Цифровая финансовая отчетность: опыт ПАО «Ростелеком»

Цифровая финансовая отчетность: опыт ПАО «Ростелеком»

На факультете экономики прошел мастер-класс от ПАО «Ростелеком»: начальник отдела методологии Центра учета и отчетности Алексей Владимирович Шурыгин рассказал студентам третьего курса образовательной программы «Экономика» о подходах компании к цифровизации процессов формирования финансовой отчетности. Подобные мастер-классы с участием лидеров индустрии проходят на факультете регулярно, и это именно те знания, которые студентам пригодятся в будущем.

Иллюстрация к новости: «Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

«Мы получаем знания в среде, где видим любовь к профессии»

Поздравляем студентов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Виолетту Давыдову, Александра Бабия и Марину Казюлину с победой в конкурсах на получение именных стипендий. Стипендиаты отмечают, что это дополнительный стимул к  участию в научной деятельности, профессиональному росту и получению новых знаний.

Иллюстрация к новости: «Основа успешного развития бизнеса – люди. Мы всегда ориентируемся на создание сильной и профессиональной команды»

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород стартовал проект «Банковская школа ВТБ». Открытие прошло в онлайн-формате при участии представителей банка и университета. Набор в группы на бесплатное обучение в сфере банковского бизнеса проводится по инициативе Банка ВТБ в первый раз. Участниками проекта станут студенты старших курсов и магистратуры факультета экономики нижегородского кампуса ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

В 2021/22 учебном году студентам 1-го курса образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ будет предложено на выбор 105 дисциплин из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО .

Иллюстрация к новости: «Профессиональная подготовка и переобучение являются важными источниками человеческого капитала»

Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин принял участие в панельной дискуссии «Человеческий капитал страны: глобальные тренды и вызовы», состоявшейся в рамках HR-Саммита – знакового события в сфере управления персоналом, организованного Правительством Нижегородской области, Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области (КУПНО) и HR-Ассоциацией ПФО совместно с Высшей школой экономики.

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я —профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Иллюстрация к новости: «Наш конкурс – дополнительный инструмент поощрения ярких лидеров»

«Наш конкурс – дополнительный инструмент поощрения ярких лидеров»

В нижегородском кампусе состоялась оценка эффективности работы академических руководителей и заведующих кафедрами по итогам прошедшего учебного года. Наряду с конкурсом лучших преподавателей это возможность поощрить наиболее активных и результативных коллег, осуществляющих руководство образовательными программами, кафедрами, департаментами. Сотрудникам, занявшим места в рейтинге с первого по третье, установлены стимулирующие выплаты.