• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Конкуренция была очень высокой, участников отделяли друг от друга считанные баллы»

Абитуриентами программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» стали победители конкурсов, дающих право поступления в магистратуру до начала приемной кампании. С какими сложностями столкнулись ребята в подготовке к конкурсам и как выстроить образовательный трек увлекательно и эффективно, абитуриенты рассказали службе портала.

«Конкуренция была очень высокой, участников отделяли друг от друга считанные баллы»

© iStok

Победа в конкурсе «Раннее приглашение в магистратуру» дала возможность абитуриентам магистратуры получить раннее приглашение к зачислению на бюджетное место на программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте», «Маркетинг», «Управление развитием компании», «Финансы». Для остальных участников конкурс стал хорошим способом получить экспертную оценку своего портфолио и рекомендации по его доработке для участия в конкурсе на бюджетное место во время летней приемной кампании.

«В этом году мы получили очень много заявок, — прокомментировала итоги конкурса «Раннее приглашение в магистратуру» Людмила Леонова, академический руководитель образовательной программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте». — Очевидно, что программа интересна широкому кругу абитуриентов как с точки зрения географии участников (заявки поступили к нам даже из Владивостока), так и направлений подготовки в бакалавриате. Нами были рассмотрены заявки от студентов и выпускников направлений "Менеджмент", "Экономика", "Бизнес-информатика", "Прикладная математика и информатика"».

Людмила Леонова, академический руководитель образовательной программы «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте»

Леонова Людмила Аркадьевна

Подготовленные портфолио удивили нас высоким уровнем проработки, а участники осознанностью своего выбора и пониманием недостающих компетенций, которые они ищут в магистратуре. Многие участники имеют научные публикации, опыт участия в прикладных проектах и даже профессиональный опыт. Но всем хочется дальнейшего развития, в котором может помочь обучение в магистратуре. Мотивационные эссе и проведенное собеседование позволили понять ожидания от магистратуры и отличительные черты участников. Сложно было выбрать всего 7 человек, которым мы могли направить раннее приглашение. Хотелось пригласить больше. Конкуренция была очень высокой, участников отделяли друг от друга считанные баллы.  Мы ждем участников, не получивших раннее приглашение, в основной конкурс на нашей программе».

Победители конкурса рассказали новостной службе портала, почему они выбрали именно эту магистерскую программу.

Анна Пахтина, победительница конкурса «Раннее приглашение в магистратуру»

Анна Пахтина, победительница конкурса «Раннее приглашение в магистратуру»

«Я всегда знала, что степень магистра буду получать в сфере аналитики и экономики»

Базовое образование у меня полностью гуманитарно-языковое. Закончила гимназию с английским уклоном, затем поступила в НГЛУ на регионоведение с изучением стран восточной Азии. Поэтому в активе, помимо русского, ещё английский язык плюс французский и китайский.

Любовь к экономике и математике у меня еще с 11 класса, когда я решала КИМы по профильной математике с результатом от 80 баллов. Пока училась в бакалавриате, изучала китаистику, но все научные, курсовые работы, а затем и ВКР писала на экономические темы. Поэтому я всегда знала, что степень магистра буду получать в сфере аналитики и экономики.

Для участия в конкурсе нужно было собрать подходящее для этой программы портфолио. Я готовилась к поступлению в Вышку примерно с начала второго курса бакалавриата: участвовала в вышкинских олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Наверное, самым сложным было выделиться среди ребят, которые изучали профильную экономику в бакалавриате, к тому же досконально знакомы в Вышкой. У меня достаточно сильное портфолио, но оно, в основном, все составлено с учётом моей основной профессии, поэтому были вопросы, буду ли я соответствовать стандартам выбранной мной программы.

Из однозначных плюсов моего портфолио — сертификат С1 в английском и стажировка в РБК.Инвестиции, благодаря я знаю не понаслышке про графики, экстремумы и аналитику.

Учитывая мой опыт работы и базовое образование, считаю эту программу гибкой и наиболее подходящей под мои задачи. Знаю, что придётся потрудиться и подучить некоторые дисциплины, чтобы с первого дня полностью погрузиться в учебный процесс.

Александр Деменев, победитель конкурсов «New Economic Reality» и «Раннее приглашение в магистратуру»

Александр Деменев, победитель конкурсов «New Economic Reality» и «Раннее приглашение в магистратуру»

Сейчас уже не обойтись экономической теорией и знанием корпоративных финансов, необходимо знать инструменты, которые позволяют исследовать большие массивы данных и проводить более серьезные исследования. Все это есть в магистерской программе «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте».

В программе «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте» меня привлекло многообразие интересных предметов, направлений развития и возможность получения диплома сразу на стыке трех специальностей – экономики, менеджмента и программной инженерии. Кроме того, в этой программе задействованы очень опытные преподаватели, о которых я был наслышан как о лучших в своей области, а с некоторыми из них мне даже посчастливилось работать.

Я закончил обучение на программе бакалавриата «Экономика», наполнение программы было обширным и интересным. Четыре года бакалавриата для меня прошли с максимальной пользой. Можно было варьировать различные направления, курсы, предметы, брать дополнительные факультативы. На хобби, впрочем, у меня тоже оставалось время, я ходил на вышкинские секции баскетбола и волейбола, занимался легкой атлетикой и туризмом.

А еще у нас с одногруппниками сложилась достаточно сильная команда, и мы несколько раз участвовали в различных кейс-чемпионатах и олимпиадах. В итоге, мы стали победителями соревнования «New Economic Reality» и заслужили, таким образом, право поступать в магистратуру без вступительных испытаний.

Сейчас уже не обойтись экономической теорией и знанием корпоративных финансов, необходимо еще знать инструменты, которые позволяют исследовать большие массивы данных и проводить более серьезные исследования. Все это есть в магистерской программе «Бизнес-аналитика в экономике и менеджменте». На данный момент я работаю в IT-отделе Кэпт и надеюсь продолжить работу на стыке IT и экономики, потому что это очень широкая и интересная область для изучения.