Новости

Иллюстрация к новости: «За 6 месяцев нашли спонсора, получили поддержку госструктур и СМИ»: что дает студентам проектная деятельность

Рынок труда называет базовыми навыками ХХI века эмоциональную и цифровую грамотность, управление вниманием, способность самостоятельно учиться и нестандартно мыслить, готовность работать в команде. Как эти качества раскрываются в проектной деятельности, разбираем с преподавателями Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Лекции, кейсы, танцы и «капсула времени» - студенты факультета экономики провели open-air HACK SUMMER: Еconom edition

Студенты факультета экономики проводили лето - 2021 зажигательным HACK SUMMER: Еconom edition -  фестивалем, в котором переплелись искусство, рукоделие, соревнования, развлечения и обучение. Инвестицией в мероприятие стал неиссякаемый азарт второкурсников, которые придумали «сплотить и познакомить всех экономистов перед началом нового учебного года» с помощью игр, познавательных кейсов и живой музыки. О том, как экономисты «взломали это лето», рассказываем в материале службы портала.

Иллюстрация к новости: ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

ВШЭ стабильно входит в топ-3 российских вузов рейтинга THE

Высшая школа экономики четвертый год подряд является одним из лидеров российских университетов в рейтинге Times Higher Education, занимая 3 место. Среди мировых вузов ВШЭ представлена в диапазоне 301-350.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: «Нам нужны вы - самые крутые и умелые!»

«Нам нужны вы - самые крутые и умелые!»

Подходит к концу череда летних каникул, а значит, совсем скоро в Вышке снова закипит жизнь! В преддверии наступающего учебного года с теплыми словами напутствия к студентам факультета обратился Сергей Альбертович Алимов, управляющий Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского Банка ПАО Сбербанк.

Иллюстрация к новости: Организационные собрания для первокурсников пройдут очно и дистанционно

Организационные собрания для первокурсников пройдут очно и дистанционно

В новом учебном году сохранится гибридный формат обучения. Занятия лекционного типа с количеством студентов более 50 человек пройдут в дистанционном формате. Все остальные дисциплины будут реализованы в соответствии с учебным планом образовательных программ. Публикуем информацию об организационных собраниях для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

Иллюстрация к новости: Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Плюс 200 позиций получил НИУ ВШЭ в рейтинге ARWU

Высшая школа экономики продемонстрировала взрывной рост в Шанхайском институциональном рейтинге (ARWU), улучшив свой результат сразу на 200 позиций. Университет перешел в диапазон 601-700 и поднялся среди российских вузов с 7-8-го до 4-5-го места.

Иллюстрация к новости: Как начнется новый учебный год в Вышке: о мерах профилактики коронавируса

Как начнется новый учебный год в Вышке: о мерах профилактики коронавируса

Все студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ в новом учебном году будут допущены к занятиям при сохранении действующих мер безопасности: масочного режима, социальной дистанции и ограничения по количеству студентов в аудитории на офлайн-занятиях. Рассказываем в материале службы портала, какие меры безопасности будут предприняты в новом учебном году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Иллюстрация к новости: Эксперименты в экономике: как шоки помогают лучше понимать причины экономических явлений

В магистратуре «Экономика» стартует новый курс «Эксперименты в экономике: дизайн и эмпирический анализ», по окончании которого студенты научатся доказывать наличие причинно-следственных связей и количественно оценивать эффекты воздействия различных факторов на экономические показатели. О ценности некоторых эмпирических моделей, актуальных для науки и бизнеса, об эконометрике и машинном обучении — поговорили с автором программы курса Андреем Валентиновичем Аистовым, доцентом кафедры экономической теории и эконометрики.

Иллюстрация к новости: Магистрантка факультета экономики в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда

Виолетта Давыдова закончила первый курс магистратуры «Экономика» в нижегородском кампусе НИУ ВШЭ и в третий раз стала стипендиатом Оксфордского российского фонда. О своих научных интересах и о том, как получение стипендии влияет на студенческую жизнь, Виолетта рассказала службе портала.