• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Заявки на конкурс научных работ на русском языке принимаются до 15 марта

Стартовал прием заявок на третий Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая научная публикация и лучший научно-популярный проект. Планируется поддержать до 100 работ по разным научным направлениям. Имена победителей в этом году будут объявлены на торжественной церемонии в День русского языка, 6 июня.

Иллюстрация к новости: ESG-рейтинг муниципальных образований: промежуточные результаты работы

ESG-рейтинг муниципальных образований: промежуточные результаты работы

Регионы играют особую роль в достижении Россией устойчивого развития, поэтому перед исследовательскими группами стоит задача в определении уровня устойчивости конкретного региона. Исследовательская группа факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород составила ESG-рейтинг муниципальных образований на примере Нижегородской области.

Исследования магистрантов в программе конференции META2022

Студенты магистратуры факультета экономики приняли участие в IX Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2022», которая прошла в Нижнем Новгороде 15-17 сентября 2022 г.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2022

Начало учебного года — время задуматься над продолжением своего развития в академическом пространстве. 1 сентября НИУ ВШЭ объявляет о начале Конкурса научно-исследовательских работ студентов — НИРС-2022. Принять в нем участие могут учащиеся российских и зарубежных вузов, а также выпускники 2022 года. В прошлом году на конкурс было подано 2196 работ, из них 435 — от внешних участников.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует XXIII Ясинская конференция по проблемам развития экономики и общества

В Вышке стартует XXIII Ясинская конференция по проблемам развития экономики и общества

С 5 по 22 апреля 2022 года в Москве состоится XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция (ЯМНК). В ней примут участие ведущие ученые и эксперты, представители бизнес-сообщества, политики и руководители госорганов. На конференции будет представлено более 700 секционных докладов. Для их обсуждения запланировано почти 150 сессий в рамках 25 секций.

Иллюстрация к новости: «Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

«Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

Для того чтобы добиться воплощения своих идей, экономистам следует научиться внятно выражать свои мысли в диалоге с политиками и обществом и связывать научные принципы с решением практических задач. Профессор Школы менеджмента Квебекского университета (Монреаль, Канада) Ален Паке в ходе второго заседания Клуба экономической политики ВШЭ представил доклад «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки».

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: Определены авторы лучших работ по экономике и финансам в рамках конкурса НИРС - 2021

Определены авторы лучших работ по экономике и финансам в рамках конкурса НИРС - 2021

В этом году в номинациях «Лучшая научная работа по финансам» и «Лучшая научная работа по экономике» оценивалось 9 работ.

Иллюстрация к новости: Участники Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ обсудят глобальные и национальные вызовы

Участники Апрельской международной конференции НИУ ВШЭ обсудят глобальные и национальные вызовы

В рамках XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ, которая пройдет с 13 по 30 апреля 2021 года, будет представлена серия докладов и круглых столов научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала».