• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

Молодые ученые НИУ ВШЭ получили почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области

В день науки, 8 февраля, молодые ученые нижегородской Вышки Алексей Казаков и Валерия Лакшина получили почетные грамоты за значимые достижения в научной работе в 2020 году от Министерства образования и молодежной политики Нижегородской области. Почетные грамоты молодым ученым вручил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Иллюстрация к новости: "В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

"В Вышке мы наблюдаем важное сочетание горизонтальных и вертикальных научных связей"

Нижний Новгород по праву считается не только IT-столицей России, но и "городом с большим интеллектуальным запасом". Какие интересные и прорывные  проекты в области гуманитарных и естественных наук сегодня успешно реализуются в регионе, какие условия созданы для работы молодых ученых в научных центрах и вузах – эти вопросы обсудили руководители нижегородских вузов на пресс-конференции, посвященной предстоящему Дню российской науки. В обсуждении принял участие научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор филологических наук, профессор Валерий Григорьевич Зусман. 

Иллюстрация к новости: На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

На расстоянии одного клика: в онлайн-пространстве Вышки собрались исследователи экономики со всей России

Неделя экономики и финансов в Вышке оказалась богатой на знаковые события: 11 ноября стартовала серия межрегиональных научно-исследовательских онлайн-семинаров - совместный проект факультета экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород и Банка России. Задача проекта - собрать исследователей из разных регионов России от Владивостока до Калининграда на одной онлайн-конференции, чтобы обсудить актуальные темы российской экономики.

Итоги VI Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2019»

18-21 сентября 2019 года на базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в шестой раз прошла международная конференция по эконометрике «Modern Econometric Tools and Applications – META2019».

Io parlo italiano: еще один шаг к Италии!

В рамках проекта академической мобильности Эразмус плюс, который Нижегородская Вышка вот уже два года развивает с партнерским университетом Тушии (г. Витербо, Италия), состоялся ряд визитов итальянских преподавателей в Нижний Новгород.

Поздравляем выпускника МП Экономика Шагбазяна Гегама с поступлением в докторантуру Падуанского Университета!

Выпускник магистерской программы "Экономика" НИУ ВШЭ - Нижний Новгород 2017 года Шагбазян Гегам поступил в докторантуру Падуанского Университета (Università degli Studi di Padova) г. Падуя, Италия по направлению "Экономика". Программа предполагает трехгодичную стипендию.
От всей души поздравляем Гегама и желаем ему научных успехов!

Иллюстрация к новости: "Жизнь после великой теоремы Ферма: гипотеза ABC"

"Жизнь после великой теоремы Ферма: гипотеза ABC"

Алексей Савватеев,  российский математик и матэкономист, популяризатор математики среди детей и взрослых, прочитал лекцию в Высшей школе экономике.

Российский экономический конгресс - 2016: как это было

С 19 по 23 декабря 2016 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся Третий Российский экономический конгресс. Его организаторами выступили Новая экономическая ассоциация (НЭА), Экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова и Институт экономики Российской академии наук (РАН).

Поздравляем Андрея Шульгина с защитой диссертации!

Андрей Георгиевич Шульгин, старший преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории макроэкономического анализа успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук.

Иллюстрация к новости: Итоги III Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2016»

Итоги III Международной конференции «Modern Econometric Tools and Applications – META2016»

Конференция состоялась на базе нижегородского кампуса НИУ ВШЭ. Экспертами обсуждались как результаты применения современных эконометрических методов в прикладных задачах, так и их теоретические аспекты.