Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Цифровой маркетинг

45 платных мест

10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года

13 бюджетных мест

5 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Управление организациями и проектами

Онлайн-программа

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Экскурсия на предприятие "РЖД"

Одним из знаковых событий уходящей осени можно считать посещение студентами 4 курса факультета менеджмента одного из полигонов внедрения концепции «Бережливое производство» на РЖД - моторовагонное депо узла Нижний Новгород – Московский.

Сафронова Ксения Олеговна, старший преподаватель факультета менеджмента НИУ ВШЭ — Нижний Новгород

«Депо Горький — Московский открывает двери для наших студентов уже второй год подряд. В депо выполняется текущий ремонт всех электропоездов Горьковской железной дороги. В рамках дисциплины «Управление организационными изменениями» руководство депо активно делится своим опытом применения концепции «бережливого производства», управления крупным предприятием и изменениями на нем. Традиционно посещение предприятия начинается с исторического музея, где отдается дань победам и труду предыдущего поколения. В арсенале управления депо на базе «бережливого производства» используются 5 S, TQM, TPM, канбан, ячеечное производство, визуализация, стандартизация, диаграмма Спагетти, картирование потока создания ценности и кайдзен - предложения. Данный инструментарий позволяет сотрудникам и руководителям депо объективно оценить текущую ситуацию, понять необходимость изменений и начать программу действий. Выражаю благодарность за организацию и проведение заместителю начальника Горькоской маторовагонной дирекции — Алексею Евгеньевичу Лисину!» Результаты постоянных улучшений в депо Горький — Московский смогли увидеть и  оценить студенты 4 курса:

Гуськова Ольга, студентка 4 курса, факультета менеджмента

За все время данная организация претерпела довольно много различных изменений, одним из которых стало внедрение технологий бережливого производства. Внедрение данных технологий происходило посредством различных инструментов управления качеством.  Результатом явилось существенное снижение издержек компании. Стоит отметить, что проведённые изменения не потребовали большого количества финансовых затрат и позволили рационально распределить площади, отведенные для различных цехов и рабочих мест и как следствие уменьшить потерю времени. На каждом рабочем месте существуют фотографии работников и наглядные схемы, показывающие все осуществляемые ими операции. Подводя итог, хочется подчеркнуть, что изучая различные направления и инструменты менеджмента в теории, мы не до конца осознаем на сколько это может быть полезным для организации. Эта экскурсия дала не только пищу для размышлений, но и определенную мотивацию на дальнейшее изучение данного направления! И конечно же, хочется поблагодарить Сафронову Ксению Олеговну и руководствомоторовагонного депо Горький – Московский за предоставленную возможность.

Зорина Ксения, студентка 4 курса, факультета менеджмента

Спасибо за экскурсию! Сказать мне понравилось, все равно что, ничего не сказать! Было очень интересно, мы узнали как на практике применяются инструменты бережливого производства. Какие мероприятия были выполнены и каких достигли результатов после внедрения этих инструментов нам наглядно продемонстрировали в каждом цеху. Казалось бы, так просто ввести изменения в организационную структуру, но как нам сказали, это длительный процесс, который может занимать от 3 мес до 1,5 года. Удивило, что сам работник, который занимается в компании разработкой бережливого производства, самоучка и бывший инженер «РЖД» это еще раз доказывает, что если есть цель, то любые горы можно преодолеть!