• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Руководство
Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление бизнесом

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Цифровой маркетинг

4 года
Очная форма обучения
45

45 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Маркетинг

2 года
Очная форма обучения
10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление бизнесом в глобальных условиях

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Управление образованием

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
13/5

13 бюджетных мест

5 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление организациями и проектами

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/3

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление развитием компании

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Статья
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Глава в книге
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Препринт
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Встреча с компанией «Сладкая жизнь плюс»

Завершение зимнего сезона студенты Вышки отметили встречей с одним из крупных дистрибьюторов продуктов питания в Нижегородской области с компанией «Сладкая жизнь плюс».

С историей развития, основными направлениями, структурой и моделью бизнеса и многим другим студентов  – бакалавров 4 курса факультета менеджмента познакомила старший менеджер по обучению Наталья Власова.

Сафронова Ксения Олеговна, старший преподаватель кафедры Общего и стратегического менеджмент НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

В рамках дисциплин «Управление жизненными циклами организации» и «Структура и модели современного бизнеса» встреча с компанией «Сладкая жизнь плюс» стала завершающей из цикла изучаемых компаний Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Опыт и достижения компании «Сладкая жизнь плюс» являются очень привлекательными для исследования. В 1992 году компания начинала свой бизнес с тонны печенья. Компания «Сладкая жизнь плюс» сегодня – это крупнейшее оптово-розничное предприятие Волго-Вятского региона с современным офисом и складским комплексом в городе Дзержинске, обширной географией поставок, представительствами и распределительными центрами в различных городах России и с позитивным стремительным взглядом в будущее.  

Я очень рада, что нам удалось намеченное мероприятие. Знакомство с компанией «Сладкая жизнь плюс», амбиции и стремления топ – менеджмента будут хорошим стимулом для будущих выпускников к формированию активной жизненной позиции и к проявлению менеджерских способностей.

Выражаю благодарность за возможность познакомиться с предприятием генеральному директору  Дмитрию Александровичу Шитову, за предоставленную информацию и проведение встречи начальнику службы по персоналу Светлане Владимировне Ефименко, старшему менеджеру по обучению Наталье Власовой и всему коллективу компании за радушный прием!

Самые активные студенты также поделились своими позитивными  впечатлениями:


 
Александр Горин, студент 4 курса факультета менеджмента

«Поездка на предприятие «Сладкая жизнь» оказалась невероятно увлекательной и интересной. Для меня она оказалась даже приятным сюрпризом, поскольку я не ожидал от компании такого масштаба и столь высокого уровня. На несколько часов нас полностью погрузили в атмосферу и внутреннюю среду организации. Нам рассказали все: начиная от того чем непосредственно занимается организация, какие у нее партнеры и вплоть до принципов мотивации сотрудников и их отдыха. Было рассказано о дальнейших планах развития в рамках доступной информации. Порадовала и та часть экскурсии, которую мы провели на складе. Отличная организация работы склада, везде чистота и порядок. Большим плюсом, на мой взгляд, является открытость Генерального Директора, которую неоднократно отметили сотрудники компании. У меня сложилось положительное впечатление о компании «Сладкая Жизнь» и развеялись стереотипы. Хочу отметить, что не только эта встреча, но и весь цикл встреч с предприятиями, проведенных под руководством Ксении Олеговны, был крайне познавательным и ценным в плане практически применимых знаний. Мы общались с людьми, вовлеченными в бизнес, и слышали от них информацию о реальном положении Нижегородского и в некоторых случаях Российского бизнеса». 

 Ксения Зорина, студентка 4 курса факультета менеджмента

«Название «Сладкая жизнь» , поначалу, у всех ассоциируется с кондитерской фабрикой, но никак ни с дистрибьюторской компанией. Мы положили конец мифам о сладостях, посетив данную компанию. Как выяснилось, компания является крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в Приволжском федеральном округе. Приехав на предприятие, нас сразу удивил стильный дизайн помещений, там было довольно-таки приятно находиться. Мы узнали, что предприятие имеет 3 ценности, на которых строится работа в компании. Во-первых, это клиенты. Клиент должен быть всегда доволен.«Сладкая жизнь»предоставляет такую услугу, как доставка товара за 24 часа в соседние регионы (Казань, Набережные Челны и др.). Во-вторых, это персонал. Сотрудники в этой компании не обделены ничем. Стоит отметить, что сотрудникам предлагают замечательные бытовые условия: бесплатная столовая, relaх-комната, раздевалки и многое другое. Развитая обратная связь позволяет компании всегда совершенствоваться. И, конечно же, третья ценность – это сама компания, компания должна быть всегда впереди. С помощью отдела IT, например, было произведено внедрение голосового набора для слотчиков, работающих на складе, что помогло сократить временные ресурсы на отгрузку товара. Это помогло компании ускоренно развиваться. Экскурсия была интересной и информативной. Я считаю, что компания имеет перспективы для развития и, в скором времени, она займет лидирующие позиции на рынке. Я уверена, что в ближайшем будущем мы с вами в этом убедимся».

Святослав Чириков, студент 4 курса факультета менеджмента

« Мне понравилось, что компания быстрорастущая, и она стремиться выйти на новые рынки, хорошее отношение к персоналу и нематериальным мотивациям в виде организации тренингов, праздников и тому подобного, грамотно слаженный менеджмент и работа в группах по направлениям компании. В качестве рекомендаций хотелось бы обратить внимание на соблюдение безопасности на складе. Например, для соблюдения дисциплины и скоростного режима сотрудники, управляющие погрузчиками, должны сдавать внутренний экзамен на знание правил ПДД на складе. Большое спасибо за организацию встречи! Было познавательно и интересно! ».

Мария Никифорова, студентка 4 курса факультета менеджмента

«Сладкая жизнь» ! Услышав это название, вы, скорее всего, подумали о кондитерской компании, ощутили манящий аромат свежей выпечки, и замерли в предвкушении минут наслаждения восхитительным воплощением кулинарного искусства. Позвольте удивить вас! «Сладкая жизнь» - это один из крупнейших дистрибьюторов продуктов питания в Поволжье, ведущий историю своего успешного существования на рынке с 1992 года. Это более 1,5 десятков тысяч клиентов, 2 тысяч сотрудников, 250 поставщиков продукции и 25 тысяч кв.м. высококлассных складов. Головной офис компании находится в городе Дзержинске, именно туда мы отправились на экскурсию. Наталья Веселова, руководитель отдела обучения, рассказала нам об истории компании, этапах её становления, впечатляющей географии поставок, о компаниях, входящих в состав «Сладкая жизнь плюс» и ярких корпоративных мероприятиях. Завершилась экскурсия посещением обширных складских помещений. Я благодарна нашему преподавателю, Ксении Олеговне Сафроновой, за организацию экскурсии, благодаря которой мы увидели изнутри работу крупной, успешной компании ».