Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Шушкин Михаил Александрович
Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Савинова Светлана Юрьевна
Редактор сайта Писарева Ирина Андреевна
Бакалаврская программа

Бакалаврская программа

Управление бизнесом

60/60/10
60 бюджетных мест
60 платных мест
10 платных мест для иностранцев

18/5/3
18 бюджетных мест
5 платных мест
3 платных места для иностранцев

40/20/3
40 бюджетных мест
20 платных мест
3 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Менеджмент качества и бережливого производства

?/20/5
Количество бюджетных мест уточняется
20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Управление бизнесом в глобальных условиях

15 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
19/5/1
19 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
Рейтинг инновационного развития субъектов Российской Федерации. Выпуск 6

Абдрахманова Г. И., Артемов С. В., Бахтин П. Д. и др.

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2020.

Анализ зрелости применения бережливого производства

Сафронова К. О., Седова В. Д.

Стандарты и качество. 2020. № 1 (991). С. 64-69.

Agile Methodology in Education of IT Students, Application of

Пимонова С. А.

В кн.: Encyclopedia of Education and Information Technologies (Living Edition). Вып. 1. Springer.

Круглый стол о роли НКО в России

19 января 2017 г. на факультете менеджмента состоялся круглый стол "Социально ориентированные некоммерческие организации как институт взаимодействия гражданского общества с органами власти".

Мероприятие было организовано кафедрой государственного и муниципального управления  с  целью обсуждения механизмов повышения эффективности сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с организациями некоммерческого сектора. Модератором круглого стола выступила заведующая кафедрой ГМУ Павловская С.В.

С докладом выступил исполняющий обязанности министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, заместитель министра Тарасов С.М., обобщив опыт государственной поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в регионе. О практике взаимодействия с органами власти и проблемах работы некоммерческих организаций, их потенциале и роли в развитии региона рассказали директор областной общественной организации "Нижегородская служба добровольцев" Жильцов А.В. и директор Ассоциации «Служение» Верба Е.К.. Активное обсуждение вызвал доклад члена экспертного совета при губернаторе Нижегородской области, профессора, д.филоф.н. Дахина А. В. «СО НКО: Россия в поисках нового лица социальной политики»

Я думаю, что такие мероприятия нужно проводить для налаживания понимания между разными поколениями, чтобы люди разговаривали на одном языке. Сюда пришли студенты,  и возможно, кто-то из них в будущем будет принимать решения на государственном уровне, на уровне коммерческих организаций и социальных институтов. Сегодняшний круглый стол, на котором представители государства, НКО и преподаватели обсуждают тему взаимодействия, а студенты поддерживают эту беседу – безусловно, важное событие».

Жильцов Андрей Владимирович
к. полит. н., директор областной общественной организации "Нижегородская Служба Добровольцев", член Общественной палаты Нижегородской области.

Особый интерес у аудитории вызвала презентация профессора НИУ ВШЭ (Москва) Ph.D. Нежиной Т.Г., посвященная сравнительному анализу механизмов взаимодействия государства и организаций некоммерческого сектора в сфере оказания социальных услуг за рубежом и в России.

На круглом столе также выступили сотрудники кафедры ГМУ А.С.Царьков, С.В.Павловская, Н.Г.Сироткина. Студенты поделились собственным опытом, связанным с реализацией социальных проектов.

Этот круглый стол достаточно неформальный, искренний и интересный. Здесь собрались представители разных сторон: государственные структуры, волонтерские организации, некоммерческий сектор, профессура ВУЗов и, конечно, студенчество. У меня исключительно положительные впечатления от этого мероприятия, особенно тронула реакция студентов, очень непосредственная и искренняя, с желанием узнать, в чем их собственная роль в этой сфере. Такие мероприятия нужно проводить для налаживания диалога между разными по статусу и опыту людьми, иногда не понимающими друг друга. Этот круглый стол – первый шаг к взаимопониманию».

Сироткина Надежда Геннадьевна

заведующая региональным центром подготовки кадров для системы государственных закупок, доцент кафедры государственного и муниципального управления

Мероприятие завершилось дискуссией, на которой обсуждался потенциал некоммерческих организаций и возможности расширения доли СО НКО на рынке социальных услуг региона.

Посмотреть видео о мероприятии