Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

Управление бизнесом

Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Обучение ведётся полностью на русском языке

Цифровой маркетинг

45 платных мест

10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке

Управление бизнесом в глобальных условиях

Обучение ведётся полностью на английском языке

Управление образованием

2,5 года

13 бюджетных мест

5 платных мест

Обучение ведётся полностью на русском языке

Управление организациями и проектами

Онлайн-программа

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

Управление развитием компании

30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

«Для красоты не существует границ»

Сегодня мы поговорили с выпускницей факультета менеджмента ВШЭ,  основателем fashion - проекта «Up Your Style», fashion – маркетологом, стилистом Верой Клеменовой.

Вера, здравствуйте!

Расскажите вашу историю, как Вы пришли в сферу fashion -  индустрии?

Всегда мечтала быть причастной к миру моды, но путь к мечте был непростым. До этого я работала “Glenhardie country club” в США, занималась event – менеджментом. Затем работала  финансовым бизнес – аналитиком в “Intel Corporation”, и несмотря на то, что моя карьера складывалась более чем удачно, я приняла важное для себя решение изменившее мою жизнь. Мне удалось получить грант на покрытие 100% стоимости обучения в одном из лучших мировых институтов в сфере моды, - Istituto Marangoni в Италии. Еще во время учебы уже мне довелось сотрудничать с ведущими Fashion-брендами в Европе: Versace, Guess и пр. Затем продолжила работу fashion-маркетологом, развивая направление закупок у таких компаний, как Loro Piana,Cerruti.

Над каким проектом Вы сейчас работаете?

Сейчас я руковожу собственной компанией-стартапом «Up Your Style», по достоинству оцененной профессионалами в сфере моды. Мы работаем над решениями на стыке искусственного интеллекта и fashion-индустрии. Основать ее мне помогло понимание вектора развития всей модной индустрии и ее трендов. В мире моды появляется все больше перспективных направлений. Fashion Tech – одна из таких сфер.

Что Вам помогает быть успешной и двигаться вперед?

Помогает большой интерес к сфере Fashion и осознание, какими быстрыми темпами идет развитие этой индустрии. Сейчас каждому стало проще найти свой путь в мире моды, будь он дизайнером, продуктовым аналитиком или бренд-менеджером.

С какими сложностями можно столкнуться в начале карьеры?

Всем студентам и выпускникам знакома ситуация, когда от них уже при окончании ВУЗа требуют опыта работы. Для тех кто собирается построить карьеру в сфере моды, большим преимуществом будет наличие практики, абсолютно любой работы с fashion-продуктами. Очень важно знать, как функционирует рынок Fashion, как появляются новые товары с учетом аспектов творчества и аналитики. Все работодатели задавали мне этот вопрос, им важно видеть, что человек понимает всю картину в целом.

Расскажите о Вашем курсе “Fashion Business”, который стартует в «Высшей школе экономики»?Что Вы хотите донести до слушателей и каких результатов от них ждёте?

В рамках курса мне хочется показать слушателям все стороны модного бизнеса, которые надо учитывать при создании своего дела или построении карьеры в сфере Fashion. Курс основан на интерактиве и большом количестве практических занятий. В результате каждый  получит качественные знания по европейской модели обучения, сможет определиться со своей целью в мире моды и с тем, какие шаги нужны для ее достижения.

Какие современные успешные зарубежные практики Fashion индустрии можно внедрить на российский рынок? Будете ли Вы раскрывать эту тему в рамках курса?

Мне хочется показать, что Fashion есть не только за рубежом, что российский рынок развивается быстрыми темпами, и знание успешных зарубежных кейсов будет серьезным преимуществом при построении бизнеса и карьеры здесь. В рамках курса мы рассмотрим, как происходит управление модным бизнесом за границей, и как адаптировать эту модель к российскому рынку. Мир моды интернациональный, для эстетики, для красоты не существует границ. Поэтому многие наши ребята выстраивают успешную карьеру в Европе, при этом развивая новые российские проекты, ориентированные на международные рынки.

Какие советы Вы бы дали студентам, будущим выпускникам, которые хотели бы начать работать в сфере fashion индустрии?

Не бойтесь заводить контакты в индустрии моды, используйте каждый шанс пообщаться с профессионалами. Чем больше у вас знаний об этом мире, тем вы ближе к успеху J