• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

Адрес: 603093, Н.Новгород, ул. Родионова 136, к. 307

Телефон: (831) 4361752

Email: management.nn@hse.ru

Руководство
Заместитель декана по научно-исследовательской работе Назаров Михаил Геннадьевич
Заместитель декана по проектной деятельности Чапрак Нелли Валерьевна
Менеджер факультета Белохлебова Наталья Александровна

(831) 4361671 *6427

Образовательные программы
Бакалаврская программа

Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

4 года
Очная форма обучения
120/80/2

120 бюджетных мест

80 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление бизнесом

4 года
Очная форма обучения
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Управление бизнесом (очно-заочное обучение)

4,5 года
Очно-заочная форма обучения
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Бакалаврская программа

Цифровой маркетинг

4 года
Очная форма обучения
45

45 платных мест

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Маркетинг

2 года
Очная форма обучения
10/5/2

10 бюджетных мест

5 платных мест

2 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление бизнесом в глобальных условиях

2 года
Очная форма обучения
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Управление образованием

2,5 года
Очно-заочная форма обучения
13/5

13 бюджетных мест

5 платных мест

RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Управление организациями и проектами

2 года
Очная форма обучения
Онлайн-программа
50/3

50 платных мест

3 платных места для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Управление развитием компании

2 года
Очная форма обучения
30/10/5

30 бюджетных мест

10 платных мест

5 платных мест для иностранцев

RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Книга
Молодежь Нижегородской области

Исаева О. М., Акимова А. Ю., Ануфриева С. и др.

Н. Новгород: Дятловы горы, 2024.

Статья
Entrepreneurship in and around academia: evidence from Russia

Alexander Yulievich Chepurenko, Butryumova N. N., Marina Vyacheslavovna Chernysheva et al.

International Journal of Sociology and Social Policy. 2024. Vol. 44. No. 1/2. P. 130-154.

Глава в книге
Urban super-cluster as a novel approach to clustering in megapolises. The case of Moscow Innovation Cluster

Kutsenko E., Ismagulova S., Ivanova E.

In bk.: Clusters and Sustainable Regional Development: A Meta-Organisational Approach. Routledge, 2023. P. 176-197.

Препринт
TOWARDS AN ‘IDEAL’ CLUSTER SUPPORT PROGRAM: BLENDING THE APPROACHES

Kutsenko E., Islankina E., Abashkin V. et al.

Science, Technology and Innovation. WP BRP. Высшая школа экономики, 2020

Креатив в массы: digital-инструменты продвижения выставки современного искусства от студентов-маркетологов

Свершилось то, чего все так долго ждали: этой весной студенты 2 курса факультета менеджмента наконец смогли пройти ознакомительную практику в режиме оффлайн-встреч: ребята посетили такие крупные компании города как SCG (ведущий оператор наружной indoor-рекламы в Нижнем Новгороде и ПФО), креативное агентство Ёtime, а также digital-агентство Epromo. В ходе общения с директорами и менеджерами компаний студенты смогли погрузиться в специфику работы маркетолога в различных сферах, познакомиться с самыми актуальными digital-инструментами, а также узнать все о возможностях профессионального развития.

Помимо знакомства со спецификой работы маркетолога в крупных коммерческих организациях, студенты получили уникальную возможность узнать о том, как работает маркетинг в государственной сфере, а именно в Нижегородском Государственном Художественном музее (НГХМ). Лапина Ольга, специалист по маркетингу в НГХМ, провела интереснейшую экскурсию по одному из корпусов музея - дому купца Сироткина на Верхневолжской набережной, - и предложила студентам попробовать разработать несколько концепций привлечения новой целевой аудитории (молодежь в возрасте 18–25 лет) на выставку Бориса Черствого «Апология», а также варианты маркетинговой стратегии для НГХМ в целом.

Студенты, разделившись на 5 команд, в течение 2-х недель изучали аналитику сайта НГХМ, социальные сети музея, чтобы понять, как именно привлечь внимание молодежи к новой выставке, развить бренд музея, сохранить связь с основной аудиторией, а также повысить осведомленность жителей и туристов города о выставках в НГХМ. С такими непростыми задачами начинающие маркетологи справились, как и ожидали руководители практики, просто превосходно! Идеи, предложенные студентами, оказались интересными, необычными и, что самое важное для маркетолога, реализуемыми даже при минимальном бюджете.

Среди digital-концепций наиболее интересными оказались ведение музейного блога, создание подкастов, продвижение выставок через Tik Tok, создание постеров с QR-кодами и сотрудничество с нижегородскими блогерами. Новый подход к оффлайн мероприятиям оказался также интересным, включающим в себя арт-вечера в музее, геймификацию, лекции образовательного формата, арт-медиации с волонтерами, а также проведение музыкальных концертов. Все разработанные идеи проходят сейчас профессиональную оценку в НГХМ, по результатам которой студенты вместе с маркетологом музея смогут реализовать наиболее интересные из концепций. Желаем ребятам успехов!

Шушкин Михаил Александрович

Д.э.н., профессор кафедры маркетинга

«На кафедре маркетинга, в рамках ознакомительной практики, наши студенты проходят экскурсии в различных digital и event – агентствах, а также компаниях, специализирующихся на маркетинговых исследованиях. Таким образом студенты погружаются в увлекательный мир маркетинга, становятся его частью. Также, в ходе прохождения практики студенты решают маркетинговые задачи для культурных и социальных институций нашего города. В этом году ребята проводили маркетинговые исследования и настраивали рекламные кампании для   Нижегородского Государственного Художественного музея (НГХМ). По мере выполнения задач ребята находят свою личную траекторию профессионального развития. Одни ребята увлекаются креативом и дизайном, другие находят себя в проведении маркетинговых исследований, многие увлекаются инструментами диджитал – маркетинга».

Вот, что говорят о прошедшей практике сами студенты:

Исламгулова Азалия

студентка 2 курса бакалавриата факультета менеджмента

«Очень ждала практику кафедры маркетинга, ведь поступила в Вышку именно ради специальности в этом направлении. С первой же встречи была воодушевлена предстоящей работой, и ожидания оправдались! Мы посетили классные компании, работающие в сфере ивента, наружной рекламы и digital-маркетинга. Безумно интересно было посмотреть "внутреннюю кухню", познакомиться с нашими потенциальными будущими профессиями. Мы даже попробовали свои силы на реальном кейсе, и в течение всех двух недель разрабатывали стратегию продвижения выставки современного искусства в музее НГХМ. Особенно понравилось то, что мы уже сейчас можем отправить резюме на летнюю стажировку! Спасибо большое Вышке и кафедре маркетинга за полезную и интересную практику!»

Шиканова Екатерина

студентка 2 курса бакалавриата факультета менеджмента

 «Практика на 2 курсе была довольно интересным опытом. Я думаю, что многим студентам она помогла определить вектор своего дальнейшего развития. Компании встретили нас очень дружелюбно, рассказав о себе и об индустрии в целом. Отдельно порадовали приглашения на летние стажировки от агентств».
Шмоян Нарек

студент 2 курса бакалавриата факультета менеджмента

«Для меня, как и для всех остальных ребят, учебная практика стала откровением. Раньше мы только примерно представляли, как на самом деле устроен весь процесс работы маркетолога изнутри. И как же приятно, что знакомство с этим новым для нас миром было организовано Вышкой! Особенно хочется отметить нашего руководителя по практике, Дарью Александровну Самылину. За эти 2 недели мы успели встретиться с лидерами своих отраслей, где практики не только рассказали о своей работе, а также справились с еще одной не менее важной задачей - зажечь внутри нас огонь и напомнить, что мы выбрали правильную специализацию. Кульминацией практики стала защита проектов, где мы в командах разрабатывали стратегию рекламного продвижения для музея НГХМ, применяя все наши знания, полученные за 2 года в ВШЭ и из личного опыта. У всех получилось успешно защититься, учитывая, что подходы к решениям одних и тех же проблем у всех команд получились совершенно разные и в то же время правильные. Действительно удивительные 2 недели, открывшие мне мою будущую профессию по-новому». 
Богунец Диана

студентка 2 курса бакалавриата факультета менеджмента

«Это было очень интересно и информативно: сменить привычную систему и атмосферу учебы и посмотреть изнутри, как работают люди нашей будущей профессии. В Ёtime было интересно «подсмотреть» за процессом брейн шторма и послушать разборы конкретных кейсов их мероприятий. Кейс для НГХМ был хорошей тренировкой и возможностью лучше понять специфику работы. Было бы ещё лучше, если бы мы могли порешать кейсы для каждой компании, основанные на их реальной практике и запросах. Но самым важным, на мой взгляд, является то, что мы смогли проявить себя и получить возможность пройти практику или попасть на работу в одну из компаний.»